Уголовное дело о поставках для тольяттинских врачей поддельных медицинских изделий связано с похожими поставками для Минздрава Астраханской области. Об этом рассказал «Засекину» управляющий партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Валерий Лапицкий.

Напомним, в Самарской области в 2021 году сотрудники Росздравнадзора и ФСБ выявили производство защитных медицинских костюмов, которые обладали признаками фальсификата. На них были этикетки ООО «Фирма Симпатика». Производство было на предприятии ИП «Соколов Виталий Николаевич». Сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области возбудили и уголовное дело по статье 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

- Во время расследования выяснилось, что ИП Соколов в ходе исполнения контракта №8/276 от 10.11.2020, заключенного с ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница №5» на поставку средств индивидуальной защиты на общую сумму 7128000 рублей, поставил медикам фальсифицированные изделия, — рассказали в правоохранительных органах.

Горбольницей №5 ранее руководил нынешний глава тольяттинской администрации Николай Ренц.

Как сообщил адвокат Валерий Лапицкий, было возбуждено и другое уголовное дело - о поставках медицинских костюмов с признаками фальсификата для Астраханской области. Поставляли их фирмы ООО «МИК» и БПО «Отрадный».

- В приложении к контракту было указано, что производителем поставляемых костюмов должна быть фирма «ЛТО». Контракт заключили, а после этого выяснилось, что в «ЛТО» не делают такие костюмы с 2012 года. Тогда стали искать поставщика. Обратились к Соколову. Соколов взялся делать. А потом выяснилось, что костюмы не соответствуют качеству. Обвинения предъявили представителям БПО «Отрадный» и ООО «МИК». А Соколов оказался только в статусе свидетеля, — рассказал Валерий Лапицкий.

По словам адвоката, Соколов является свидетелем и по делу, которое сейчас расследуют в отделе Следственного комитета Отрадного. Там речь идет о производстве медицинских масок, которые не соответствуют качеству.

Интересно, что бенефициаром БПО «Отрадный» (база производственного обслуживания) являлся Вячеслав Усынин. Он уже фигурировал в двух крупных скандалах. Так, Усынин летом 2021-го выслушал приговор в суде Самарского района областной столицы за дачу взятки сотруднику ФСБ из Отрадного. За 3 млн рублей бизнесмен просил организовать отсутствие проблем в «БПО — Отрадный». Известно, что незадолго до этого на базу пришли с проверкой сотрудники прокуратуры и ФСБ. Там во время проверки началось возгорание. Огонь чудом не уничтожил важные документы.

А в феврале 2020 года Усынина задержала в аэропорту ФСБ. Тогда его и обвинили в даче взятки в 3 млн рублей сотруднику ФСБ Отрадного за то, чтоб уладить проблемы с проверкой фирмы. Причем, по версии защиты, не было доказано, что деньги — взятка, а не компенсация морального вреда за возгорание во время проверки.

Усынин с приговором не согласился. По оперативным данным, через какое-то время ему предложили помощь в «решении вопроса» жители Москвы. В итоге летом 2021 года в отеле «Лотте» ФСБ задержала людей, которые и предлагали Усынину помощь в решении проблем. 6 октября облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Усынина.

- Решение суда оставили в силе, - уточнила адвокат Усынина Елена Быкова.

Интересно, что Усынин был под уголовным делом о взятке, когда происходили поставки предположительно фальсифицированной продукции от БПО «Отрадный». Это могло его спасти от уголовного дела о поставках фальсифицированных костюмов.

Кстати, ранее Усынин был потерпевшим по уголовному делу бывшего топ-менеджера местного подразделения «Роснефти» Александра Нильского. Нильского признали виновным в получении коммерческого подкупа и приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима со штрафом 190 млн рублей.

Ксения Штефан