В Самаре закончили расследовать уголовное дело сотрудников клиники «Александрия». В обмане людей обвинили порядка 30 человек. В материалах уголовного дела — около полутора тысяч потерпевших.

- Мы закончили знакомиться с материалами уголовного дела. Планируется, что скоро они поступят в суд, — рассказал журналисту «Засекина» адвокат одной из обвиняемых Александр Лукинов.

Основные претензии у следователей возникли к предполагаемому основателю клиники Александру Чистякову. Его и некоторых его подчиненных задержали в марте 2018 года. Среди прочих предъявили обвинение и бывшей жительнице Лондона Елене Наумовой. Она вернулась в Россию около десяти лет назад, а в 2016 году устроилась консультантом в клинику «Александрия». По словам женщины, клиенты проходили тестирование на специальных аппаратах, которые высчитывали индекс массы тела и подобные показатели. Далее клиентам рекомендовали полезные им процедуры. Зарабатывала Наумова, по ее словам 24-28 тысяч рублей в месяц. А в 2018 году в офис клиники на улице Полевой пришли люди в камуфляже и начали допросы. Позже в ГСУ ГУ МВД по Самарской области возбудили уголовное дело.

- Елена просто оказывала консультации. А клиенты могли и не следовать ее советам, — считает ее адвокат Александр Лукинов.

Кроме Чистякова и Наумовой, под следствие попали менеджер Еросланова, руководитель координаторов Фомченкова, врач Вольков, менеджер Амзаракова и другие. По версии следствия, сотрудники клиники заманивали на консультации людей, убеждали и навязывали дорогостоящие процедуры. В итоге клиенты были вынуждены брать крупные кредиты. Позже, одумавшись, люди пытались договоры аннулировать, но не тут-то было.

- К этим аферистам попала моя бабушка. После приглашения по телефону сходила на процедуры и ушла в итоге с кредитом в 115 тысяч рублей. Написали претензию клинике, но они ведут себя нагло, смеются в лицо. На бесплатной диагностике бабушке навязывали операцию на венах и говорили, что если не сделает, то ноги ампутируют по частям. В результате диагностики ее заставили купить стельки за две тысячи рублей, чулки за четыре тысячи, приспособление для надевания чулков за пять тысяч и ДНК-тест за 15 тысяч рублей, - писала в соцсетях Алёна Смирнова.

После большого числа жалоб, в клинике побывала съемочная группа «Ревизорро-Медицинно» телеканала «Пятница». Сотрудник телеканала вышел из клиники с кредитом в 140 тысяч рублей.

Кстати, по оперативным данным, обманутыми оказались не только доверчивые пожилые дамы, но и юристы. В результате подозреваемым предъявили обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества.

Предполагается, что рассматривать уголовное дело будут в суде Октябрьского района Самары. Грозят сотрудникам клиники реальные сроки лишения свободы.

Ксения Штефан