В Самарской области практически решился вопрос с многодетными семьями, земельные участки которых оказались в седьмой приаэродромной зоне аэропорта Курумоч. Предполагается вывести поселок Кириллинский, в котором выделены участки, из этой зоны. Проект решения о пятой и седьмой подзон приаэродромной территории разработало руководство аэродрома. По проекту дал положительное заключение Роспотребнадзор, теперь документ находится на утверждении в Росавиации.

Напомним, широкий резонанс ситуация получила в начале февраля этого года. Тогда выяснилось, что выделенные нескольким десяткам семей участки не могут быть использованы из-за того, что территориально попадают в упомянутую выше седьмую подзону. Многие семьи уже подвели коммуникации, размежевали участки, кто-то даже начал строиться. Выяснилось, что определить эту самую подзону должны были еще до 1 января 2018 года, но что-то пошло не так и процесс застопорился.

К решению проблемы подключились областное министерство транспорта и автомобильных дорог, а также Следственный комитет. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» в отношении неустановленных лиц.