В суд Самарской области поступили материалы скандального уголовного дела Ивана Нещадимова. Он — брат теперь уже бывшего начальника центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Самарской области Вадима Нещадимова. Сам Иван работал в отделе полиции Куйбышевского района Самары. Ивану был вынесен обвинительный приговор, но Шестой кассационный суд отправил материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Ведь в деле было много несостыковок.

- Материалы поступили 7 сентября. Судья и дата рассмотрения пока не назначены, — сообщили в облсуде.

По версии следствия, Иван Нещадимов требовал деньги за беспрепятственную работу от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с Маратом Багдасаровым, позже он познакомил Ивана с руководителем организации Андреем Епишевым. Нещадимову вменяли требование 200 тысяч рублей в месяц за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков. Нещадимов осуждён судьей Дмитрием Деруновым по статье 290 УК РФ «Получение взятки» к семи годам со штрафом в шесть миллионов рублей.

Версия адвокатов и Ивана Нещадимова уже не раз озвучивалась в СМИ. Они заявляли, что все началось с похищения денег из «АктивКапиталБанка». В преступлении хотели обвинить бизнесмена Солдатова. Бывший сотрудник ФСБ, чья жена работала в «АктивКапиталБанке», якобы был зол на Солдатова. Из-за этого некоторые его коллеги из федеральной службы безопасности будто бы просили Вадима Нещадимова сфабриковать дело в отношении Солдатова об убийстве им собственной жены. Нещадимов отказался, тогда, якобы, захотели отыграться на его брате. В уголовном деле Ивана Нещадимова было много странностей.

- Никаких денег я не брал и не собирался брать. В материалах дела указано, что у меня светится левый карман шорт, но левая рука у меня на момент задержания была в гипсе - я не мог взять деньги ей, - рассказывал Иван.

А еще нашлась свидетельница, которая рассказала, что Иван просто вышел из подъезда дома и даже не успел встретиться ни с кем, кто мог бы передать ему взятку - мужчине просто сразу заломили руки.

Ксения Штефан.