Появилась информация о возможной судьбе здания детского сада на улице Промышленности, 317, ранее принадлежавшего заводу «Металлист».

Совладелец ООО «Профимаркет» Денис Корпачев рассказал, что планов по использованию здания у предприятия нет. На территории убрали засохшие кустарники, здание огородили, в помещениях восстановили отопление. По словам бизнесмена, именно работы с отопительной системой местные жители приняли за начало сноса. Г-н Корпачев уточнил, что никаких грандиозных планов по использованию здания в настоящий момент нет.

В свою очередь власти изучают ситуацию и то, насколько она коррелирует с перспективой вернуть детский сад в образовательную систему. На эту тему высказался даже губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Попросил главу Самары Елену Лапушкину повнимательнее разобраться в ситуации. Властям предлагали выкуп, но не договорились о цене. В итоге владельцы стали искать других покупателей. По моему мнению, здание вполне можно было бы вернуть в систему образования. Если у кого-то в планах снести здание и построить там что-то, просто этого не допустим. Целевое назначение этого участка — образовательное учреждение, – обозначил свое мнение глава региона.

Елена Лапушкина поручила изучить ситуацию специалистам из департаментов образования и управления имуществом. Чиновники вновь пришли к выводу, что здание не соответствует требованиям, которые должны быть соблюдены для возможности выкупа властями. Специалисты заявили, что тут потребуются дополнительные расчеты на уровне нескольких департаментов и проработка вопроса с законодательной точки зрения.