Депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев выложил в Твиттре видео своего помощника Дмитрия Асеева, в котором тот рассказал об интересных особенностях предвыборных процессов в Советском районе Самары.

По его словам, он получил звонок от неких жителей Советского района, в котором они рассказывают, что:

– ...бегают по подъездам представители администрации, управляющие микрорайонами, которые везде вешают плакаты партии «Единая Россия», при этом сдирая плакаты, которые жители сами же и вешали о предстоящих встречах с Михаилом Николаевичем Матвеевым, со мной. А на вопрос: «Что вы делаете?», отвечают: «Ну это хорошее, это плохое, мы сдираем».

Г-н Асеев напомнил, что сотрудники администрации не имеют права заниматься агитацией и прямо на видео позвонил управляющей микрорайоном в ОСМ-2 Советского района Елене Устюжаниной, представившись сотрудником администрации Самары по фамилии Воротынцев. По доступным сведениям, сотрудника с такой фамилией в администрации нет.

В ходе разговора г-жа Устюжанина подтвердила, что сама убирала агитационные материалы КПРФ и что некие «мы» (возможно, сотрудники районной администрации) вешают листовки, призывающие голосовать за членов «Единой России». На вопрос, по какой причине так много людей пришло на встречу с Михаилом Матвеевым, г-жа Устюжанина предположила, что информацию передавали в соцсетях и мессенджерах. А на вопрос, почему так мало материалов по «Единой России», она пояснила, что агитматериалы партии власти срывают со стен местные жители и дворники. При этом, управляющая микрорайоном рассказала, что дворникам руководство управляющей компании объясняет, что срывать надо плакаты членов КПРФ, в то время как листовки единороссов – не трогать. Также в ходе разговора г-жа Устюжанина пояснила, что администрацию в достаточном количестве снабжают агитационными материалами членов «Единой России».

В Твиттере Михаил Матвеев заявил, что на г-жу Устюжанину будет написано заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение выборного законодательства.

На звонок корреспондента «Засекина» Елена Устюжанина ответила, что говорить не может, так как купила квартиру и в ней необходимо делать ремонт, чем она и занимается.