Самарский областной суд рассмотрит уголовное дело по статье 354.1 УК РФ – реабилитация нацизма. Обвиняемый – 38-летний самарский саксофонист Андрей Шабанов. Его задержали, когда обнаружили, что он поместил на сайт так называемого «Бессмертного полка» портрет Адольфа Гитлера под именем «Михаил Алоисович Егерьский».

Как уже писал «Засекин», г-н Шабанов объяснял в интервью «КП-Самара», что его действие – не выражение симпатии к нацизму и личности ефрейтора Шикельгрубера в частности, а лишь реакция на претящие ему общественные процессы. По его мнению, в современном российском обществе происходит «фашистизация». Современный способ празднования Дня Победы он описал как: «Милитаризация, реваншизм, весь пафос. Детишек одевают в военную форму, ходят с мертвыми людьми, а после этого зомби-апокалипсиса идет парад машин, которые предназначены убивать людей, причем массово».

Кроме Андрея Шабанова уголовные дела возбудили также против Даниила Симонова из Перми, Дениса Воронцова из Волгограда, а также Вячеслава Круглова из Ульяновска, но, судя по тому, что администраторы «Бессмертного полка» вычистили порядка 20 тысяч анкет с портетами нацистских деятелей – это лишь несколько человек, попавших, видимо, под раздачу.