Во вторник, 20 июля, судебные приставы и транспортные полицейские прибыли на территорию лодочной станции на улице Степана Халтурина. Объект принадлежит ООО «Парсел-Инвест». По данным «Засекина», правоохранители должны исполнить решение суда о сносе незаконной лодочной станции.

- Было решение арбитражного суда о необходимости освободить территорию. Дело в том, что по документам владельцы станции могли использовать водную линию здесь под платформу, а не под стоянку. Чтобы получить разрешение на использование воды под лодочную станцию — нужно выходить на аукцион, но этого сделано не было, — рассказали «Засекину» в одном из ведомств.

По данным правоохранителей, иногда в подобных случаях используют лазейку — заключают договор под использование территории для установки платформы, а на самом деле ставят лодочную станцию.

Напомним, ООО «Парсел-Инвест» уже фигурировал в скандалах. Сотрудников расположенного здесь яхт-клуба «Парус» допрашивали по делу теперь уже бывшего замначальника управления Росгвардии Самарской области Дмитрия Сазонова. Последнего обвиняли в получении взяток от преступной группировки «Законовские», а также от фотографов - за работу в роддомах. Общая сумма взяток составляла 30 млн рублей. По этим двум эпизодам Сазонов выслушал приговор - 12 лет колонии строгого режима и штраф в 220 млн рублей. Позже приговор пересмотрели и смягчили.

Но в период следствия Сазонова подозревали ещё и в крышевании лодочной станции, а также ООО «Дубрава».

- По лодочной станции материалы передавали в Новокуйбышевский отдел Следственного комитета. По «Дубраве» - кажется, в Красноярский. В итоге вынесли постановления о прекращении расследования. Да, тогда действительно опрашивали всех лодочников в районе яхт-клуба, - рассказал адвокат по этим делам Вячеслав Тилежинский.

А 15 мая 2021 года на лодочной станции утонул замдиректора Виталий Раудин. Его допрашивали по уголовному делу Сазонова.

Ксения Штефан.