Сотрудники управления Следственного комитета РФ по Самарской области предъявили обвинение бывшему главе Самарского бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Минтруда РФ Дмитрию Драчу. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Также стало известно, что следствие выявило три дополнительных случая, когда Драч мог злоупотребить служебными полномочиями. Как ранее писал «Засекин», чиновника подозревали в том, что якобы по его инициативе возглавляемое им бюро приобрело 10 объектов недвижимости за 370 млн рублей, хотя, по оценкам экспертов, их общая стоимость не превышала 151 млн рублей. Эти здания БСМЭ выкупило у коммерсантов Калмыковых, с которыми г-н Драч, по версии следствия, находится в дружеских отношениях.

Теперь к обвинениям добавили аренду у тех же коммерсантов непригодных помещений за 25 млн рублей, аналогичную аренду непригодных помещений на 2,5 млн рублей, незаконную оплату расходов за содержание и обслуживание арендуемых помещений на 14 млн рублей.

Силовики полагают, что все это делалось из стремления Дмитрия Драча содействовать обогащению своих знакомых, чтобы заручиться их покровительством, а также «из карьеристских соображений» и желания угодить руководителю – заместителю министра труда и социального развития РФ Григорию Лекареву. Общий ущерб может составлять 280 млн рублей.

- Таким образом, следствие официально признало то, на чем я настаивал последних 1,5 года, добиваясь отставки Драча и его привлечения к уголовной ответственности. Имело место банальная воровская схема, где покупатель и продавец - были тесно связаны между собой, а покрывал эту схему зам.министра труда, также выходец из Самары Григорий Лекарев. Отставки Драча и Лекарева - ранее я уже добился. Теперь - очередь за судом. Ждать, уверен, осталось недолго, – прокомментировал Александр Хинштейн.

Если суд решит, что доказательства виновности экс-чиновника убедительны, ему грозит до 10 лет лишения свободы.