Правительство Самарской области ответило на запрос депутатов губернской думы о ситуации с бездомными животными на территории региона.

По информации чиновников, на отлов бродячих четвероногих из регионального бюджета в течение этого года потратят 37,9 млн рублей. Субвенции на решение этого вопроса получат 36 муниципалитетов. Однако на всю эту сумму отловить получится порядка 4 765 особей. А, по данным правительства, есть потребность в отлове 24 278 животных. Региональные власти отмечают, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении финансирования.

Прорабатывается и вопрос изменения законодательства о процедуре отлова. Департамент ветеринарии внес предложение узаконить выпуск обратно на улицу лишь тех собак, которые не проявляют немотивированную агрессию. Правда, пока не совсем понятно, что есть немотивированная агрессия, и отпустят ли после изменения закона тех собак, которым удастся доказать мотивированность агрессии. Также чиновники хотят запросить у федерального правительства финансовую помощь на строительство государственных и муниципальных приютов для животных. Тех 16 частных организаций, которые действуют в настоящий момент на территории области, явно недостаточно.

Можно предположить, что правительство области обратило более пристальное внимание на проблему безнадзорных животных после трагедии в Южном Городе. Там собаки загрызли насмерть 64-летнюю женщину.