В 16 лесничествах Самарской области проведут лесовосстановительные работы, обещает в своем сообщении департамент информационной политики регионального правительства.

Сообщается, что в растительных питомниках, коих в Самарской области 17, начали выкапывать для высадки в лесах порядка пяти миллионов саженцев лесообразующих пород: сосны, березы, дуба. Задача лесничеств – увеличить лесистость Самарской области с 13 до 25%. Порядка 900 тысяч из общей массы саженцев предоставил Федоровский питомник.

Памятуя о том, в каком положении находится, например, Тольяттинское лесничество, в котором, по словам его прежнего руководителя Андрея Крючкова, катастрофически не хватает людей и финансирования, можно предположить, что с восстановительными работами могут возникнуть проблемы. Напомним, по состоянию на июнь 2020 года в Тольяттинском лесничестве работало семь человек, хотя необходимо, по словам г-на Крючкова, как минимум 27. Ежегодное финансирование составляло 12-15 млн рублей, хотя необходимо, по его словам, 70-90 млн. Можно предположить, что с тех пор там вряд ли что-то изменилось.