Сотрудники самарской администрации пояснили свою позицию по проекту строительной фирмы «Специализированный застройщик «СК Владимир», намеревающейся возвести высотный жилой комплекс на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова.

Чиновники пояснили, что разрешения на строительство как такового застройщику не выдали, а только лишь согласовали отклонение от норматива по парковочным местам. Окончательное решение о выдаче документа примет министерство строительства Самарской области.

Застройщик планирует возвести жилой комплекс на территории бывшей автостоянки напротив торгового центра «Нота». Землю фирма выкупила, взяв в кредит 1,4 млрд рублей.

Предполагается, что жилой комплекс будет состоять из четырех домов высотой от 12 до 20 этажей, на 482 квартиры.

Проект вызвал протестные настроения у жителей соседних с площадкой домов. Люди собирали подписи против строительства и даже выражали готовность в знак несогласия перекрыть Московское шоссе.

Пока руководитель департамента градостроительства самарской администрации Сергей Шанов поясняет, что проект под давлением общественности может и измениться. Как вариант — может снизиться этажность застройки.