Служба исследований крупнейшей российской платформы поиска вакансий и сотрудников hh.ru опубликовала очередное исследование о Самарской области. Как обычно, оптимизмом оно не блещет, но очень похоже на правду, которую почти каждый видит вокруг себя.

Судя по результатам опроса, по уровню доходов население региона делится на три почти равные категории. 39% опрошенных считают, что им хватает денег на все основные нужды, 30% еле-еле сводят концы с концами, а еще 31% сообщает, что даже на основные нужды их доходов не хватает. И в последней категории по Самарской области процент выше, чем в целом по стране – 25%.

В первой категории оказались сотрудники банков, специалисты в области IT и строители (возможно, не все категории сотрудников строительной сферы). На нехватку денег жалуются больше рабочие, административный персонал и сотрудники транспортной сферы.

43% опрошенных сообщают, что им не хватает более 20 тысяч рублей на основные нужды, 16 процентам респондентов не хватает для того, чтобы вздохнуть с облегчением, 15-20 тысяч рублей в месяц, остальным – менее 15 тысяч рублей.

Чаще всего (84% респондентов) жители Самарской области отказывают себе в путешествиях, 73% не могут позволить себе интересный досуг, 70% воздерживается от покупки новой одежды и обуви. От затрат на платную медицину и лекарства отказываются 54% населения региона, а 49% не могут позволить себе платное образование.

После этой статистики вряд ли власть придержащих должно удивлять, почему в области растут долги по коммунальным платежам и недовольство граждан. Не все готовы выбирать в пользу коммунальщиков, когда не хватает на лекарства, а, порой, и на еду.