Администрации внутригородских районов Самары планируют доходы в районные бюджеты за счет налогов на имущество, поступления от которых в последнее время увеличиваются, сообщает «Самарское Обозрение».

По данным издания, доход от налога на имущество в бюджете Железнодорожного района увеличился в 1,6 раза, Ленинского — 2,6, а в Октябрьском поступления сверху ожидаются 178,5 млн рублей при дотациях «сверху» в 25 раз меньше, то есть 7,3 млн рублей.

На период 2021-2023 годов микромуниципалитеты также запланировали рост доходов. Предположительно налог на имущество сможет принести районам до 2,393 млрд рублей дополнительного дохода.

Однако при более внимательном рассмотрении выясняется, что рост налоговых поступлений — фактор если не случайный, то точно имеющий место не за счет усилий районных администраций.

Поступлений становится больше в основном в связи с изменением расчетов (в частности, кадастровой стоимости недвижимости) и, в некоторой степени, — за счет большого количества жилых новостроек. Расчеты в ту или иную сторону меняют службы областного масштаба, а количество новостроек — это вопрос исключительно бизнеса, представителей которого нужно заинтересовать. А такой возможности у представителей районных администраций нет.