Представители правительства Самарской области прокомментировали ситуацию, возникшую у строителей, работавших на отделке Софийского собора в Самаре.

Напомним, сотрудники нескольких организаций, монтировавших в религиозном учреждении двери, декор и аудиосистему, направили президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу открытое письмо, в котором заявили, что Самарская епархия не выплатила им за работы порядка 150 млн рублей. Также они указали в письме, что никакие областные властные структуры ничем в этом вопросе не помогли, кроме формальных ответов и обещаний, что скоро все будет как надо.

Правительство региона ответило, что в 2020 году религиозным организациям губиении выделен 198 218 341 рубль в качестве субсидии. По меньшей мере 25 млн из них предназначены на оплату работ в Софийском соборе. Деньги перечислены на счёт Самарской епархии, которая и является заказчиком работ из-за которых возникла скандальная ситуация. Иными словами, строителям остаётся ждать, что РПЦ выплатит им деньги.  

Правда, есть небольшая загвоздка. В открытом письме строители рассказывали, что некоторые работы выполнялись без договоров и даже без экспертиз. Экспертизы, по информации «Засекина», отсутствуют по той причине, что епархия просила строителей изменить проект уже после прохождения государственных согласований и исполнители пошли заказчику на встречу. Видимо, они поверили церковным деятелям на слово. И теперь, чтобы закрыть долги перед исполнителями, попы должны либо добиться новых согласований проекта, чтобы бюджет мог поддержать их рублём, либо искать внебюджетные источники финансирования. 

«Засекин» будет следить за развитием событий.