В Тольятти, начиная с 2023 года, когда состоятся выборы в новый созыв городской думы, кандидатов, выдвигаемых по партийным спискам, уже не будет. Все кандидаты, которые решат побороться за место в муниципальном парламенте, будут исключительно одномандатниками. Формально на выборах будет решать все как бы популярность кандидата у населения, а не партийная принадлежность.

Мажоритарная система выборов в органы местного самоуправления уже давно является очень дискуссионной темой. К примеру, депутат Губернской думы Михаил Матвеев полагает, что у системы есть плюс, заключающийся в том, что избирательные округа уменьшаются и, соответственно, для простых людей возможность прохождения в депутаты увеличивается. Потому что меньше денег надо для того, чтобы работать по меньшему округу.

Вместе с тем, по его мнению, у этой системы в контексте российской действительности имеет перевешивающий минус — при такой системе «политический портрет» местного самоуправления может совершенно не соответствовать предпочтениям общественности и в целом имеет свойство быть менее оппозиционным. Что достигается за счет мощного применения административного ресурса.

Еще один член КПРФ, депутат тольяттинской городской думы Павел Турков считает, что если население не будет видеть принадлежность кандидата к партии, то просто перестанет ходить на выборы.