Администрация Тольятти проиграла судебный процесс против предприятия «Самарастройальянс», сообщает «Самарское Обозрение».

Застройщик выступал в качестве истца. Компания возводила физкультурно-спортивный комплекс для детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва №8 «Союз» по муниципальному подряду.

Общая цена контракта составляла изначально 83,5 млн рублей. Потом заключили дополнительное соглашение, которое увеличило стоимость объекта до 91,9 млн рублей. А потом для строителей нарисовалась еще одна дополнительная работа. Точнее, даже две. Администрация поручила проложить внутриплощадочные водопровод и канализацию, предварительно спроектировав их, а также нанести разметку в одном из спортзалов.

Допработ набежало на 15 миллионов рублей, но чиновники отказались их оплачивать как не предусмотренные контрактом. Естественно, «Самарастройальянсу» такой расклад пришелся совсем не по душе, и компания обратилась в суд.

Суд встал на сторону подрядчика, пояснив городским властям, что уж коль скоро заказали работы и определили их стоимость, то платить однозначно надо. В ходе рассмотрения дела сумма скорректировалась до 13,8 млн рублей.