Чиновники самарской администрации подготовили прогноз по уровню жизни населения региональной столицы. Оптимизм этого документа, пожалуй, даст фору даже Самарастату с его отчетами по благосостоянию населения, имеющими к реальности несколько условное отношение.

Чиновникки высчитали, что в 2019 году средняя зарплата самарцев составляла 49 112 рублей, в этом году — 51 503 рубля, а в 2021 году составит 55 366 рублей. Вероятнее всего, при подсчетах использовался все тот же метода «среднестатистических голубцов», когда в кучу сваливаются и зарплаты топ-менеджеров завода «Прогресс», и копейки, получаемые какой-нибудь уборщицей в туалете детского парка. Средние уровни заработка посчитали также по специальностям. Оказалось, что серьезно выросли доходы медицинских работников, на 14,2% по сравнению с августом 2019 года — в среднем 38 772 рубля (опять же, по всей вероятности, все должности и сферы вместе). В общем не сказать, что шикарно даже в среднем. А учитывая то, что после пандемии надбавки отменят – можно сказать, этот рост мало что поменяет.

На 11,5% вырос доход сотрудников сферы страхования и финансовой деятельности и составил (опять же в среднем) 57 265 рублей. А вот зарплата строителей уменьшилась на 5% и стала составлять 28 015 рублей (и это в среднем!), а у тех, кто реализует продукцию строителей, дела обстоят еще хуже: у них доходы уменьшились на 15% и стали составлять 23 106 рублей в месяц на человека в среднем.