Депутаты Самарской губернской думы развили достаточно напряженную дискуссию с председателем регионального правительства Виктором Кудряшовым и заместителем министра управления финансами Владимиром Парфеновым по поводу бюджета региона на 2022 – 2023 годы.

Правительство области попросило у парламентариев отсрочку предоставления на обсуждение проекта бюджета до 1 января 2021 года.

Естественно, не всем депутатам это понравилось. Вице-спикер от ЛДПР Александр Степанов заявил, что в Думу документы идут слишком поздно. Кто-то из парламентариев высказался, что, по его мнению, депутатов все чаще стараются сделать случайными в политическом процессе людьми.

Г-да Кудряшов и Парфенов возразили, что если проект будет предоставлен парламенту до 1 ноября, как это обычно и положено, то он будет сырым и недоработанным, а если сделать это позже, то в документ можно будет внести больше деталей. Чиновники высказали намерение сдать проект на обсуждение депутатам в течение ноября.

Стоит отметить, что обсуждение и принятие федерального бюджета в этом году так же задерживается. Это связано с коррективами, которые вносит пандемия коронавируса. Пересматриваются не только доходная часть, но и расходные обязательства: возрастают затраты на здравоохранение, на борьбу с безработицей, на меры поддержки малообеспеченных семей, а также бизнеса. Поскольку бюджет Самарской области отчасти зависит от помощи Центра, подождать корректировок всё же придется.