Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о том, что для медучреждений региона приобретут новые компьютерные томографы. Как сообщил глава региона в эфире «ГТРК-Самара», закупку планируют осуществить в рамках государственно-частного партнерства. 

Необходимость в привлечении денег инвесторов связана с тем, что томографы — дорогостоящее оборудование. Чиновники рассчитывают, что благодаря ГЧП к декабрю этого удастся установить КТ в двух поликлиниках Самары и в одной поликлинике Тольятти. 

При этом один новый компьютерный томограф недавно разместили в СОКБ им.Середавина. Предполагается, что он начнет работать в понедельник. 

Отметим, что необходимость в дополнительных аппаратах КТ вызвана, прежде всего, распространением новой коронавирусной инфекции. В случае, если у пациента прогрессирует вирусная пневмония, ее нельзя (в отличие от бактериальной) услышать с помощью стетоскопа, а другие методы аппаратной диагностики (включая рентген и флюорографию) дают менее подробные данные. 

В настоящее время в регионе есть определенные проблемы с проведением КТ даже тем, у кого уже подозревают пневмонию. Запись на томографию расписана на месяц вперед, зачастую — даже в частных клиниках, а скорой помощи приходится в течение нескольких часов ожидать, пока пациентам проведут обследование в больнице им.Середавина. В таких условиях приобретение дополнительных томографов — острая необходимость. 

Напомним, по состоянию на 23 октября, согласно официальной статистике, в Самарской области пострадали от коронавируса 14 708 человек. Из них 11 757 уже вылечились, а 246 пациентов не пережили болезнь.