В департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области утвердили предельный уровень цены за услуги теплоснабжения до 31 декабря этого года в столице губернии. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства области. 

Для компании АО «ПТС», занимающей практически монопольное положение в Самаре, предельный уровень цены на тепловую энергию поднялся на 104 рубля — до 1 844 рублей за гигакалорию. Изначально тариф хотели повысить до 2 094 руб 98 коп, однако, похоже, чиновники решили, что в столь неблагоприятных для населения экономических условиях это уже слишком. 

МП «Инженерная служба» сможет брать с абонентов больше — аж 2 131 руб 20 коп. Остальные теплоснабженцы будут получать с жителей областной столицы от 1645,98 до 2505,12 руб за Гкал. Все цены указаны с учетом НДС. 

Отопление в Самаре, как и в большинстве городов России — тема больная. На заявления о том, что уже к концу сентября областная столица будет готова к отопительному сезону, многие горожане реагируют со скепсисом. Не исключено, что это связано с тем, что самарцы до сих пор помнят зиму 2018-2019 года, когда трубы с горячей буквально несколько раз в неделю то тут, то там салютовали, периодически нанося увечия случайным прохожим. 

Вместе с тем, летом этого года появилась информация о том, что Самара стала первым городом-миллионником в европейской части России, который переходит к давно уже обсуждаемому новому методу расчета тарифов за тепловую энергию, неофициальное название которого — «альтернативная котельная». Как именно работает эта «альтернатива», неясно порой даже специалистам сферы ЖКХ, но принято говорить, что она лучше, эффективнее и полезнее привычной схемы начисления платежей.