Сложная и неоднозначная ситуация в самарской службе скорой помощи стала предметом для широких дискуссий. Со своим мнением выступил и руководитель региональной общественной организации медработников, а заодно и основатель частной станции СМП «Здоровая семья» Петр Середин. Его служба, как и государственная скорая, работает по системе ОМС, как получая переадресованные вызовы со службы «03», когда там не хватает экипажей, так и по собственным вызовам.

В своем интервью, которое разместила газета «Самарское обозрение», он рассказывает, что эпидемия коронавируса усилила явность системных недоработок в работе скорой помощи, и что компетентность ответственных лиц внушает ему сомнения.
В частности г-н Середин возмущался тем, что областной минздрав якобы отвергает предложенную его компанией помощь в виде четырех бригад, готовых работать по полисам ОМС.

Бизнесмен рассказывает, что бригады, работающие с больными коронавирусом, подолгу простаивают, и увеличение их числа не особенно влияет на ситуацию. По его словам, уже в октябре самарской скорой грозит коллапс. Иными словами, он связывает грядущий кризис медицины в регионе в тем, что четыре бригады его частной скорой могут не получить доступ к средствам Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Собственные источники «Засекина» на самарской станции скорой помощи уточняют, что инфекционные бригады, которые работают по «ковидным» вызовам, простаивают из-за того, что работники приемных покоев в больницах не успевают оформлять всех поступивших пациентов. В ожидании документов или результатов компьютерной томографии бригада может простаивать два-четыре часа. А на вызовы к больным с подозрением на коронавирус, бывает, посылают не только инфекционные бригады. И даже вместе с этим вызвавшие скорую, как жалуются многие жители региона, могут ждать до двух-трех суток. С жалобами и на это, и на то, что людей с подозрением на COVID-19 не берут в больницы граждане обращаются к властям в Твиттере.

Первый вице-губернатор Виктор Кудряшов уточнил, что в Самаре скоро организуют дополнительные 130 бригад неотложной помощи, которые составят из ординаторов и сотрудников вузов.