Вчера на Карте нарушений ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]был зафиксирован ряд нарушений избирательного законодательства в участковых избирательных комиссиях.

Сообщается, например, что УИКи №3041, 3042, 3043, 3049 не ведут и не заполняют реестры заявок для голосования на дому. Имеются какие-то списки, пререданные в избирательные комиссии управляющими микрорайонами, но насколько представленные в них данные корректны — большой вопрос. Председатели комиссий говорят, что заполнят реестры в другие дни.

На участках № 3041, 3042, 3043, 3049 не ведутся списки лиц, присутствующих на участке. При этом данные у наблюдателей и членов с правом совещательного голоса принимают, но в реестр их не вносят. Объяснение то же самое — председатели собираются сделать все «разком да возком» 13 сентября.

В УИКи №3041 и 3042 пытались не пустить корреспондента издания «Молния», аккредитованного ЦИК РФ. Причина — якобы отсутствовал в списке, переданном из территориальной избирательной комиссии. Отметим, что в упомянутый список вносятся исключительно наблюдатели от партий и кандидатов.

Участок №2920 не приспособлен для многодневного голосования. В маленькой каморке, выделенной школой, не помещаются ни наблюдатели, ни избиратели — только два члена комиссии. Вообще, обычно в этой школе УИК располагается в фойе, но при голосовании с «досрочкой» это невозможно — по коридору ходят школьники.