Ракетно-космический центр «Прогресс» проиграл суд с Министерством обороны РФ. Арбитражный суд Москвы, который рассматривал дело, вынес решение удовлетворить иск военного ведомства частично. Насколько частично – неизвестно, так как в деле фигурировали документы с грифом «Секретно», и, соответственно, в этом случае стороны просто не имеют права разглашать дополнительную информацию по иску. Известно лишь, что иск Минобороны связан с защитой деловой репутации, и что часть, которую взыскивают с «Прогресса», составляет 2,1 миллиарда рублей.

Ранее столь крупных сумм с завода не требовали – самый объёмный до сего момента иск, выставленный Министерством обороны, исчислялся 421 миллионом рублей и касался сроков исполнения контракта.

Вообще, военное ведомство уже не первый раз судится с «Прогрессом». Правда, раньше дела касались по большей части неисполнения самарским заводом обязательств по договорам.

По информации «Коммерсанта», предметом спора могли быть конструкторские работы, связанные с гособоронзаказом, или поставка какой-либо ракетной техники, связанной с оборонными интересами РФ.