Самарский областной суд не стал менять срок лишения свободы бывшему начальнику отдела полиции Куйбышевского района Ивану Нещадимову, осужденному за получение взятки.

Как мы помним, силовика арестовали в начале августа 2018 года с поличным. До этого он взялся уладить дела предпринимателей Марата Багдасарова и Андрея Епишева, освободив их от полицейской проверки за 200 тысяч рублей. Избавиться от проверки им, наверное, хотелось, но не платить взятку, видимо, хотелось ещё больше. Поэтому, согласовав вопросы с Нещадимовым, они обратились в ФСБ. Летом 2019 года дело передали в Самарский районный суд. Разбирательство длилось до февраля 2020 года. В итоге Ивана Нещадимова признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Любопытно то, что брат Ивана, Вадим Нещадимов, до сих пор возглавляющий центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области, тоже не раз оказывался в эпицентрах скандалов. Например, в начале 2018 года его проверяли на причастность к ОПГ «Законовские». Однако тогда же Нещадимов-старший сделал очень умный ход, устроив обыск в самарском Штабе Навального, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] аккурат после того, как Навальный объявил бойкот президентским выборам. После этого его арест могли бы воспринять как наказание за обыск офиса оппозиционеров. Возможно, скандал вокруг начальника «Центра Э» замяли именно поэтому. И если это действительно так, то можно сделать вывод, что старший брат гораздо умнее и дальновиднее младшего.