Проект первой очереди реконструкции улицы XXII Партсъезда в течение мая закончат и передадут на государственную экспертизу. Об этом сообщил глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Чиновник пояснил, что работы по составлению проекта затянулись из-за того, что на территории, по которой планируют проложить дорожное полотно — это участок от улицы Солнечной до Московского шоссе — сейчас находится большое количество инженерных сетей. Переговоры об их переносе с компаниями-владельцами заняли большое количество времени, и только сейчас завершаются последние согласования.
Если проект удачно пройдет госэкспертизу, ведомство г-на Шанова будет прорабатывать с Министерством транспорта Самарской области вопрос о привлечении финансирования из областного, а то и из федерального бюджета.

Также руководитель депграда сообщил, что в ведомстве уже думают о второй очереди реконструкции улицы — от проспекта Карла Маркса до улицы Ставропольской. О проекте речь еще не идет, так как для начала надо будет провести работы по планированию территории.

Скорее всего, придется изымать часть участков, находящихся вдоль существующего проезда, которого для четырехполосного шоссе явно недостаточно. Владельцам домов, как подчеркнул г-н Шанов, выплатят компенсацию.