Рост интенсивности программы по расселению из аварийного жилья, планируемый ранее на 2023-2024 годы, может начаться и гораздо раньше. Об этом рассказал руководитель управления проектной деятельности Министерства строительства Самарской области Дмитрий Крыпаев.

Чиновник сообщил, что планы расселения 100 тысяч квадратных метров в год могут сдвинуться на 2022-2023 годы, а если будет возможность, то и на 2021-2022. Это может стать достаточно весомым подспорьем для строителей, бизнес которых может сильно пошатнуться из-за снижения спроса на первичное жилье, которое вполне возможно из-за экономического кризиса.

По имеющейся информации, этот вопрос обсуждался даже на федеральном уровне, и есть вероятность, что программы расселения будут перераспределены не только в Самарской области. По всей видимости, мысль, озвученная «Засекину» экономистом Василием Колташовым о том, что большие строительные проекты могли бы стать «локомотивом» для бизнеса, что называется, носится в воздухе.

Г-н Крыпаев также рассказал, что областное министерство строительства ведет работу с муниципалитетами, руководители которых должны будут предоставлять застройщикам требования по метражу квартир, исходя из планов по расселению, чтобы выполнить требования законодательства.