Правительство Российской Федерации не пошло навстречу Русской православной церкви и не стало принимать отдельных решений по отсрочкам коммунальных платежей.

К премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратился обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он пояснил чиновнику, что в связи с пандемией количество прихожан, а, соответственно, и пожертвований, резко сократилось, а по этой причине церкви якобы не хватает на оплату коммунальных услуг.

Премьер-министр перенаправил главу РПЦ в профильные министерства, а там патриарху пояснили, что по рассрочкам нужно обращаться в индивидуальном порядке непосредственно в ресурсоснабжающие организации.

Похоже, правительство относится к РПЦ без настоящего пиитета, и не готово оберегать священников от тягот жизни специальным указом.
Ресурсоснабжающие организации утверждают, что от религиозных учреждений заявлений не поступало, однако, возможно, это связано с тем, что с оттоком прихожан коммунальные услуги стали потребляться в меньших количествах, и расходы, соответственно, сократились.