Федеральная антимонопольная служба признала главу администрации  Сызрани Николая Лядина виновным в антиконкурентном сговоре с ООО «Энергетик» и назначила ему штраф в размере 20 тысяч рублей. Отделался он на самом деле дешево, потому что максимальное наказание в таком случае – дисквалификация до трех лет.

Напомним, в 2018 году «Энергетик» при содействии городской администрации, получил статус единой теплоснабжающей организации Сызрани и получил в аренду имущество МУП «ЖЭС», которое вступило в процедуру банкротства, задолжав более 800 миллионов рублей ПАО «Т-плюс». В настоящий момент, по имеющимся сведениям, долг достиг уже миллиарда.

Администрация планировала поменять форму организации «ЖЭС» с МУП на АО, так как это позволило бы компаниям поменяться местами без конкурса, но арбитражный суд категорически этого не одобрил. Тогда «Энергетик» подал заявку на конкурс и статус ЕТО ему присвоили.

И тут-то у ФАС и появились вопросы. ООО не могло по идее знать о проведении конкурса, так как объявление администрация в публичный доступ не выставляла. Кроме того, у «Энергетика» не было в собственности трубопровода и котельных, а статус ЕТО этого требует. Антимонопольщики потребовали прекратить весь этот процесс, что и было сделано.