Члены правительства РФ все-таки внесли в Государственную думу проект поправок к статье 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Пропаганда наркотических средств». 

Напомним, 31 октября прошлого года законопроект был отправлен на доработку и, похоже, его доработкой занялись все-таки вменяемые люди. По крайней мере из законопроекта исчезло двусмысленное определение того, что есть пропаганда запрещенных препаратов. В ранней версии документа говорилось, что пропаганда это «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота». Как мы уже писали, с такой формулировкой можно было бы считать пропагандой множество произведений искусства, многие из которых давно уже можно найти в том числе в сети интернет. 

Видимо, законодатели решили последовать завету президента и уточнять значение слова «пропаганда» в «Большой российской энциклопедии».

Судя по документу, размещенному на сайте Госдумы, министры просто предложили добавить взыскания за пропаганду в интернете. Физическим лицам за этот вид правонарушения положен будет штраф в размере от пяти до 30 тысяч рублей, для должностных – от 50 до 100, для предпринимателей, не являющихся юрлицами – то же самое либо приостановление работы до трех месяцев, а настоящим юрлицам – от одного до полутора миллионов рублей или приостановление деятельности на те же 90 суток. Иностранному гражданину либо человеку без гражданства придется заплатить от четырех до 30 тысяч рублей и покинуть Россию или 15 суток пробыть под административным арестом.