Результаты проверки расходования бюджетных денег, выделенных в 2017-2018 годах некоммерческим организациям, развивавшим профессиональный спорт области, могут приветси к большим изменениям состава чиновников в правительстве региона, сообщает «Самарское Обозрение». 

Самые крупные нарушения связаны с финансированием регионального футбола. На эти цели Фонду поддержки и развития футбола Самарской области было перечислено 973 миллиона рублей, о необходимости которых заявлено не было, нецелевое расходование бюджетных средств, нарушения налогового законодательства и сомнительные манипуляции с зарплатами сотрудникам профессионального футбольного клуба «Крылья Советов». 

Результаты проверки направлены в Госинспекцию труда, региональные УФНС и ФСБ, в Губернскую думу и лично губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. 

Вопросы к Игорю Поварову, возглавляющему Фонд, неизбежно чреваты неудобными вопросами к министру спорта Самарской области Дмитрию Шляхтину, который, возможно, недостаточно тщательно контролировал распоряжение бюджетными деньгами в Фонде и футбольном клубе.