Самарские активисты предприняли ещё одну попытку отвоевать исторический центр у бизнесменов, которые историю и культуру ценят гораздо меньше, чем деньги и выгоду.

Неравнодушными сотрудниками Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) неделю назад была создана петиция в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, призывающая ограничить аппетиты застройщиков, желающих воздвигнуть в историческом центре высотные здания. Из необходимой тысячи подписей, петиция собрала уже более 520.

Петиция связана с отклонением предложения председателя центрального совета ВООПИиК о ведении моратория на застройку исторического центра до официального присвоения ему статуса исторического поселения. А статус этот обезопасит исторический центр от искажений уже всерьез: все строительные проекты в границах исторического поселения нужно будет согласовывать не с самарским департаментом градостроительства, а с федеральным Министерством культуры. Статус исторического поселения сильно ограничит этажность построек и привлечет средства из федерального бюджета на реновацию коммуникаций и реставрацию исторических объектов.

Напомним, проект превращения центра в историческое поселение в настоящий момент всерьез прорабатывается самарскими архитекторами во главе в Виталием Стадниковым.