Сегодня на заседании контрольного комитета городской думы Самары стало известно, что в рамках сокращения муниципальных предприятий будет ликвидировано в том числе МП «Энергия», которое должно было заниматься управлением и эксплуатацией жилого фонда. 

Но вместо этого оно просто существовало в пассивном режиме и копило долги. В том числе и по линии налоговой службы, которая требовала банкротства предприятия ещё пять лет назад. Но тогда почему-то дело замяли. 

Новые городские власти под управлением Елены Лапушкиной, наличие проблемного МП будто бы не заметили.

Теперь же для покрытия долгов предприятия – порядка 10 миллионов рублей - придется продать часть имущества, которого на МП числится на сумму около 80 млн рублей. Понесет ли кто-то ответственность за «забывчивость», которая приведет к утрате муниципальной собственности, вопрос риторический. Ликвидацией предприятия займется, как всегда в таких случаях, специальная комиссия. 

На грани банкротства также МП «Пассажиравтотранс», но с ним всё сложнее. Оно сдало всё своё движимое и недвижимое имущество ООО «Самараавтогаз», с которым сейчас судится областная прокуратура, так как считает всю эту операцию не вполне законной.