Активисты-природозащитники Самарской области обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и президенту РФ Владимиру Путину с петицией, в которой они просят законодательно запретить застройку на территории национального парка «Самарская Лука». 

Неравнодушные граждане опасаются, что межевание заповедника может проводиться не только для исключения из его состава Жигулевска и ряда прилежащих к нему населенных пунктов — Бахиловой Поляны, Солнечной Поляны, Богатыря и Зольного и Ширяева. 

Авторы петиции полагают, что межевание может стать подготовкой рейдерского захвата нацпарка и превращения его в «райский уголок» для богатых людей. Серьезно наводит на такие мысли разговоры в жигулевской городской администрации о создании в «Самарской Луке» горнолыжного курорта

Активисты потребовали провести объективную проверку действий областного правительства в отношении национального парка. 

Напомним, в августе текущего года с поста директора «Самарской Луки» после резонансного скандала и возбуждения уголовного дела ушел Александр Губернаторов, проработавший на своей должности более двадцати лет. Именно он первым предположил, что «Самарскую Луку» начнут потихоньку «распиливать», пытаясь не сохранить природный памятник, а извлечь из него выгоду.