Сотрудникам ГИБДД поможет Роскомнадзор, сообщает «СО-онлайн». Специалисты ведомства понадобились силовикам после того, как сотрудники прокуратуры Автозаводского района Тольятти обнаружили в интернете ряд сайтов, предлагавших механические устройства для сокрытия автомобильных госномеров. 

Удобная вещь: при приближении к камере видеофиксации достаточно нажать кнопку на брелоке — и номер либо переворачивается вокруг своей оси, выставляя напоказ «липу номер шесть», либо закрывает его шторкой. Естественно, работников надзорного органа это не обрадовало (хотя, возможно, кого-то и восхитила изобретательность «народных умельцев»), и они обратились в суд с целью «прикрыть лавочку» помощи нарушителям закона. 

Судьи вполне закономерно согласились с силовиками и постановили эти сайты заблокировать. Тут-то и вступил в дело доблестный Роскомнадзор. В настоящий момент заблокировано уже несколько таких сайтов, и в ближайшее время будет заблокирован еще как минимум один. Что ж, возможно, кому-то из автомобилистов это действительно помешает заказать незаконное устройство, а кого-то, может быть, насторожит и простимулирует отказаться от нарушения законодательства. Тем более, вдруг устройство заклинит, и с выставленным напоказ фальшивым номером автовладельца остановят сотрудники ГИБДД? Тогда автолюбитель едва ли ограничится штрафом.