Переиграв на «Металлурге» с минимальным счётом 1:0 «Томь», самарский клуб одержал свою первую в сезоне победу и с пятью набранными очками поднялся на 10-е место в турнирной таблице, опережая «Краснодар» и «Урал» по разнице забитых и пропущенных мячей.

Эта игра показала, что Гаджи Гаджиев, в отличие от Андрея Кобелева, оставил после себя гораздо более организованную, сплочённую и укомплектованную, несмотря на бесплатную селекцию в это межсезонье, команду. А посему скандирование фанатской восьмёрки «Гаджиев - позор России» было похоже на истерику подростка после того, как из семьи ушёл любимый отец. Обиженному мальчику даже не хочется знать, что произошло между родителями и куда уехал обожаемый предок, ему вообще ничего не хочется знать кроме своей слепой и душераздирающей обиды. Фрейдистский комплекс однако, а точнее - самодеятельная театральная постановка силами дворового драмкружка античной трагедии. И ещё нелепее выглядела глухонемая сцена на фанатском секторе, когда болельщики Западной и Восточной трибун хлопали уходящему на замену и отдавшему на поле всё, что он мог, Руслану Аджинджалу.

Впрочем, далеко уехать на гаджиевском багаже не получится. Потому что невероятно тяжёлым и надсадным выдался даже матч с откровенным и безусловным аутсайдером, который возглавляет потерявший адекватное восприятие реальности, если судить по послематчевой пресс-конференции, тренер Анатолий Давыдов. Тот самый, который в конце 80-х играл за «Крылья» во второй лиге советского футбола.

Поединок с «Томью», а получился именно поединок с элементами битвы и длинными осторожными паузами, начался с минуты молчания в память об ушедшем от нас больше двух недель назад центральном защитнике «Крыльев Советов» времён Виктора Карпова, финалисте Кубка СССР, мастере спорта Юрии Капсине.
Первые восемь минут самарцы, надевшие фиолетовые футболки с белой полосой, провели очень закрепощенно и совершенно не агрессивно. С первых минут на поле впервые вышел Пабло Себальос, а пару Александру Амисулашвили вместо травмированного Ивана Таранова составил в центре обороны неуклюжий, но бесстрашный Гия Григалава.

На 9-ой минуте наконец-то игру взял на себя Илья Максимов и, войдя в штрафную площадь соперника, метров с 15-ти сильно пробил прямо по центру ворот - Вашек кулаками мяч отбил. Ещё через три минуты Максимов остроумно обыграл в штрафной Салату, но пас на Сергея Корниленко перехватил другой белорус Максим Бородачёв. Томичи, не желавшие отдавать инициативу и владевшие мячом ничуть не меньше хозяев поля, остро огрызнулись на 22-ой минуте. Панчеко метров с 17-ти закрутил из-под защитника мяч в дальний угол, Веремко замер на месте, но футбольный снаряд в считанных сантиметрах от дальней штанги вылетел за пределы поля.

Тяжёлая, упорная, отчасти трусоватая игра с обеих сторон   неожиданно взорвалась по-настоящему голевым моментом после того, как капитан гостей Омельянчук небрежно отбросил мяч своему вратарю, а по факту - прямо на ногу Корниленко. Сергей в своём «бешеном» стиле моментально нанёс пушечный удар с девяти метров, не поднимая глаз, и попал в штангу.

Томичи, не желавшие отдавать инициативу и владевшие мячом ничуть не меньше хозяев поля, остро огрызнулись на 22-ой минуте. Панченко метров с 17-ти закрутил из-под защитника мяч в дальний угол, Веремко замер на месте, но футбольный снаряд в считанных сантиметрах от дальней штанги вылетел за пределы поля.
«Крылья» могли отличиться ещё раз на 40-ой минуте, когда Вашек отбил удар того же Корниленко прямо перед собой, а затем мужественно бросился в ноги Режиналю Горо и уже грудью и лицом отразил повторную угрозу.

Второй тайм стартовал в ещё более напряжённо заторможенном ключе. 10 минут на поле вообще ничего не происходило кроме стыков, подкатов и силовых единоборств. По спортивному зло в составе «Крыльев» выглядели Ибрагим Цаллагов и Руслан Аджинджал, а в самоотверженности отказать было нельзя ни одному участнику этого матча. Но совсем не спортивной грубостью на 56-ой минуте отметился Илья Максимов, который в центре поля с помощью подножки и захвата руками свалил на газон Михаила Комкова и, напугав, едва не наступил тому на ногу уже после свистка. В ответ арбитр Михаил Белов, не раздумывая, показал Илья красную карточку.

Хорошо, что в перерыве вместо флегматичного и инертного Себальоса вышел дебютант «Крыльев» 35-летний Игорь Семшов. Именно Игорь, приглашённый в Самару лично Гаджи Гаджиевым, разбудил новых одноклубников неожиданным, но прицельным мастерским ударом с 23-х метров - увы, мяч просвистел над крестовиной. Ещё через две минуты Семшов принял мяч у бровки в штрафной площади соперника, развернулся и удобно отпасовал его Режиналю Горо, а гаитянин катнул футбольный снаряд вдоль линии штрафной на набегающего Ибрагима Цаллагова. Цаллагов, с которым до сих пор не продлили контракт, вложил в свой пронзительный удар в одно касание в дальний нижний угол ворот всю свою душу, силу и злость. Вашек был бессилен. 1:0!

«Томь» поняла, что она в большинстве, лишь после выхода на поле Игоря Портнягина. И, надо сказать честно, однажды «Крыльям» просто откровенно и невероятно повезло. Портнягин пролетел по правому флангу и выполнил идеальный прострел на Кирилла Панченко, но тот с пяти метров чудом умудрился не попасть в уже пустые ворота.

Больше ничего «Крылья» гостям сделать не позволили, стелясь в подкатах, борясь в воздухе и не уступая в стыках. Как всегда неутомимо и очень полезно действовал Бенуа Ангбва, судя по всему, проведший за нашу команду свой последний матч.
По тому, как вёл себя на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера Александр Цыганков, похоже, что он недолго будет находиться у руля самарской команды. Правда, звучащие в неформальных разговорах в качестве кандидатов на пост главного тренера экзотические фамилии тренеров Осинькина и Перевертайло оптимизма болельщикам не внушают. Звучит и фамилия патриарха тренерского цеха Валерия Непомнящего и не звучит, но подразумевается ещё одна непроизносимая вслух кандидатура. То есть «Крылья» пока остаются в неведении о будущем векторе своего существования, хотя тайна может стать явью уже в самое ближайшее время...

18 августа 2013 года. Стадион «Металлург». 16 000 зрителей.
«Крылья Советов" (Самара) — «Томь» (Томск) 1:0 (0:0)
Гол: Ибрагим Цаллагов, 61
«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Гиа Григалава, Александр Амисулашвили, Бенуа Ангбва, Режиналь Горо (Артём Делькин, 83), Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал (Станислав Драгун, 85), Илья Максимов, Сергей Корниленко, Пабло Себальос (Игорь Семшов, 46)
«Томь»: Пётр Вашек, Сергей Омельянчук (Игорь Портнягин, 69), Живко Миланов, Максим Бордачёв, Корнел Салата, Владимир Рыков, Габриэль Мурешан (Павел Игнатович, 46), Михаил Комков, Никита Баженов (Евгений Сидоренко, 65), Павел Голышев, Кирилл Панченко
Предупреждения: Пётр Немов, 75 — Габриэль Мурешан, 44; Сергей Омельянчук, 67
Удаление: Илья Максимов, 56