Минувший матч 14 тура чемпионата российской премьер-лиги между «Крыльями Советов» и московским «Спартаком» был по целому ряду причин и обстоятельств предельно знаковым. И вовсе не только потому, что встречи с красно-белыми всегда привлекают особое внимание прессы и, как правило, сопровождаются в Самаре зрительскими аншлагами. Увы, на этот раз «Металлург» собрал, как никогда, скромную аудиторию — всего 10 тысяч зрителей, причём три с половиной из них приехали поболеть за гостей. Дело в том, что этой игре «Крыльев» предшествовала серия, состоящая из шести невыграинных ими матчей и трёх поражений подряд. А также заявления главного тренера и игроков самарского клуба о том, что в этом поединке они будут играть исключительно на победу и сделают всё, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.

Погода в субботу максимально постаралась для создания настоящей футбольной атмосферы. На «Металлург», как будто, вернулось бабье лето — было солнечно и безветрено. Однако игра в исполнении подопечных Андрея Кобелева с первых минут оказалась слишком далека от идиллии. После недолгого стартового сумбура самарцы всей командой отошли в оборону, а «Спартак» начал спокойно и без особого рвения плести свои «кружева» вокруг штрафной площади хозяев. На 13-ой минуте Сергей Веремко спас свою команду от удара в «девятку» со штрафного, но мяч отлетел к гостям, последовал пас в одно касание на Хуррадо, и тот с 11 метров на технику положил мяч впритирку со штангой. 0:1.

«Крылья» попытались отыграться, но их атаки захлёбывались уже после третьей-четвёртой передачи. И инициативой, как и прежде, снова завладели гости. Больше двух полумоментов — когда сначала Луис Кабальеро, сыграв на опережении, несильно пробил прямо в руки Реброву, а затем, когда он же не смог замкнуть опасный прострел — «Крылья» у ворот «Спартака» создать не смогли. Гости, поддерживамые трехтысячной армией своих фанатов, академично доминировали на поле. Периодически в «коробке» стадиона возникала странная сюрреалистическая тишина — фан-сектор «Крыльев» в этом матче в знак протеста был пуст.

На 38-ой минуте спартаковцы удвоили своё преимущество. Чёльстрем нехитро подал угловой, а Пареха, перевисев в воздухе Концедалова и Епуряну, послал мяч головой в дальний от вратаря угол ворот. 0:2.

«Крылья» пытались перебегать спартаковцев, прессинговать, бросать по флангам то Бруно Телеса, то Ибрагима Цаллагова, но выглядели обреченными и несыгранными. И когда на 69-ой минуте Дмитрий Комбаров после великолепного прохода и навеса Ари внёс мяч головой уже в пустые ворота, стало ясно, что хозяева поля деморализованы. 0:3.

Самарских футболистов нельзя упрекнуть в нежелании бороться. Они боролись, они старались, но выглядели при этом совершенно беспомощно. На 76-ой минуте вышедший на замену Артем Дзюба издевательси обыграл центрального защитника и с 10 метров расстрелял Веремко — 0:4. А еще через семь минут хрупкий Жано, убежав вдоль штрафной площади от трёх оппонентов, красиво обводящим ударом вонзил мяч в девятку замершего от творившегося на поле безобразия Сергея Веремко. 0:5.

Через три часа после разгромного домашнего поражения (заметим, что «Крылья» так крупно на своём поле до этого проиграли только один раз — тому же «Спартаку» в 1995 году) Общественный совет болельщиков обратился к Совету директоров клуба с требованием немедленной отставки с поста главного тренера Андрея Кобелева. «Мы благодарны Андрею Николаевичу за то, что в прошлом сезоне он сумел сохранить для „Крыльев“ прописку в премьер-лиге. Но полагаем, что на этом его миссия в нашем клубе исчерпана. Самую очевидную и однозначную оценку работе тренера дают самарские болельщики, еще совсем недавно прославившие стадион „Металлург“, как самую посещаемую арену в Восточной Европе. Невзрачная, трусливая, мучительная игра „Крыльев“ под руководством А. Н. Кобелева привела к тому, что еще до серии из четырёх поражений, трибуны „Металлурга“ радикально опустели. В сложившейся ситуации, когда у нас в результате целенаправленной тренерской работы, действительно, нет команды и нет лидеров, а есть только набор отдельных игроков, — считаем отставку Андрея Николаевича Кобелева необходимой и неизбежной мерой», — говорится в частности в обращении Общественного совета.

Однако уже в воскресенье председатель Совета директоров Алексей Чигенев заявил, что хотя и понимает причины и мотивы требования болельщиков, согласиться с ними не может и ставить вопрос об отставке Кобелева на заседании Совета директоров не собирается.