Несмотря на более чем двухмесячную полосу одних неудач, провалов и поражений, а также беспрерывный отвратительный дождь, поболеть за «Крылья Советов» в матче с «Ростовом» всё-таки собрались в воскресенье на «Металлурге» семь с небольшим тысяч последних поклонников команды.

Так вышло, что в команде, якобы собранной на долгую перспективу Андреем Кобелевым, уровню задач и соперников, которых иногда всё-таки нужно обыгрывать, сегодня соответствуют только четыре или от силы пять футболистов. Как выяснилось, и Огнена Коромана, лишенного бывшим наставником возможности хотя бы тренироваться с основным составом, ныне нельзя выпустить на поле даже на короткий период. Кобелев не включил его в заявку игроков, имеющих право в этом году выступать за основной состав. И поэтому даже в Перми, где в составе самарского клуба будут отсутствовать дисквалифицированные Концедалов, Свежов, Цаллагов и травмированные Стив, Немов, Петров и Верховцов, сербский полузащитник помочь «Крыльям» не сможет ничем. Хотя, по словам Цыганкова, Огнен Короман в любом состоянии остаётся игроком, способным прицельно пробить и сделать голевую передачу.

Увы, но Александру Цыганкову не удалось ни раскрепостить команду, ни вдохнуть в неё уверенность, страсть и азарт. Или харизмы не хватило, или часть игроков не восприняла тренера-дебютанта всерьёз.

Матч с «Ростовом» на чудесном заливном лугу, в который превратился газон «Металлурга» под многочасовым зябким дождём, начался с безрадостного фейрверка и огромного дымового джинна, накрывшего стадион в результате «праздничного салюта». Кстати, то же самое повторилось и перед началом второго тайма…

Когда дым рассеялся, «Крылья» бросились на ворота «Ростова», и уже на исходе первой минуты заработали опасный штрафной в 22 метрах от ворот. Но Иван Таранов пробил несильно и неточно. Хозяева поля еще минуты четыре пытались оккупировать штрафную площадь гостей, но Ангбва и Дьяков всякий раз были быстрее и скоординированее Кабальеро и Корниленко. Первыми приспособились к обоюдным обрезам и подскальзываниям гости. А на шестой минуте роковую ошибку допустил вышедший с капитанской повязкой Иван Таранов, махнувший мимо мяча на позиции последнего защитника. Ян Голенда, не спеша, чтобы не упасть, вошёл в штрафную и, как в замедленной съёмке, пробил по воротам. Таранов, успевший нагнать форварда, в падении принял удар на себя, но подоспевший «вторым фронтом» Драган Блатняк вколотил мяч в ближнюю девятку. 0:1.

Ещё через две минуты Голенда вновь вышел один на один с Вавилиным, но проводивший всего второй матч за «Крылья» в чемпионатах России (первый был в далёком 2001 году со «Спартаком») голкипер свою команду спас.

До перерыва «Крылья» пытались атаковать, но ростовчане очень спокойно и уверенно оборонялись, не позволив хозяевам скользкого и мокрого поля создать хотя бы один голевой момент. Впрочем, однажды Сергею Корниленко всё-таки удалось ворваться в штрафную площадь и эффектно упасть после подката Бенуа Ангбвы. Но рефери господин Вилков на бурную реакцию нападающего, требующего назначить пенальти, никакого внимания не обратил.

На второй тайм вместо Романа Воробьева вышел Роман Григорян. И двадцать две минуты «Крылья» были почти похожи на команду, у которой есть характер и настоящая спортивная злость. В одной из атак Григорян взял игру на себя, обыграл двух защитников и выкатил мяч под удар Телесу. Выстрел бразильца принял на себя Дьяков, а повторный удар из убойной позиции Епуряну вышел очень сильным и очень неточным. «Крылья» продолжали давить, но их наступлению не хватало агрессивности, дерзости и интенсивности. Практически после каждой атаки наступали продолжительные паузы и катания мяча по периметру штрафной площади гостей. Ещё один голевой момент у ворот Плетикосы возник на 67-ой минуте, когда «Крылья» играли уже вдесятером. На навес с правого фланга откликнулся всё тот же Таранов и с семи метров пробил головой, казалось, наверняка. Но хорватский вратарь в красивом прыжке поймал мяч намертво.

Не желая больше рисковать, «Ростов» распрямился и выровнял игру. И провёл на 74-ой минуте стремительную и результативную контратаку по флангу, где ранее играл удалённый Цаллагов. Итогом незамысловатой трехходовки стал выход Чеснаускиса на рандеву с Вавилиным. Мощный удар ростовского полузащитника буквально прошил руки самарского голкипера. 0:2.

«Крылья» не остановились и предприняли попытки забить хотя бы гол престижа. Но действовали они сколь отчаянно, столь и обречённо и порой просто беспомощно. Однако у Сергея Корниленко был-таки один отличный шанс прервать свою безголевую серию. Но убрав на замахе защитника, он вместо того, чтобы послать мяч в незащищенный дальний угол ворот, прямолинейно и не глядя пробил в ближнюю штангу.

После этого поражения самарский клуб «осел» на 14 месте со всё теми же 13 очками. Пока только не менее провальная игра «Алании» и Мордовии» позволяет «Крыльям» зависнуть на границе зоны вылета.

На послематчевой пресс-конференции Цыганков отметил дефицит игроков и мастерства, а также моральную подавленность футболистов своей команды. В его грустных глазах ясно читалось, что руководство «Крыльев» уже знает имя нового главного тренера самарского клуба…