После двух поражений кряду, руководство и тренерский штаб самарского клуба попытались «встряхнуть» команду, раскрепостить, поднять настроение и, выражаясь старым официальным слогом, моральных дух футболистов, а вместе с ним ответственность за игру и результат перед болельщиками. И не только перед ними.

В четверг на базу к «Крыльям» приехал губернатор Николай Меркушкин. Пробил весьма сносно и грамотно несколько пенальти в ворота Сергея Веремко, заверил всех, что о команде будут заботиться, и пожелал большей самоотдачи, сыгранности и комбинаций на поле. В завершение встречи Меркушкин заявил, что вскоре будет назначен областной министр спорта из числа хорошо знающих местные нюансы специалистов (эксперты полагают, что это вполне может быть известный «военный» менеджер Дмитрий Шляхтин). А в пятницу все тренеры и все футболисты основного состава вместе с генеральным директором клуба Денисом Масловым посетили первый в стране общественный музей самарского футбола. Игроки не только осмотрели заполнившие от пола до потолка исторические экспонаты, но и лично потрогали крошечные бутсы великого Хусаинова и огромные кроссовки великана Коллера…

И с первых же минут воскресного матча «Крылья» решили удивить амбициозных подопечных Гуса Хиддинка высокими скоростями и плотным прессингом. Это было особенно актуально с учетом того, что махачкалинский «Анжи» только в четверг играл в Голландии в Лиге Европы, где разгромил хорошо знакомый нам «АЗ», и пребывал в утомленно благодушном состоянии.

Уже на 3-ей минуте самарец Артем Делькин в одиночестве убежал с центра поля на рандеву с Габуловым, но от излишнего волнения из великолепной позиции пробил мимо голкипера и мимо ворот. Еще через три минуты трехходовка Себальос – Делькин – Корниленко завершилась опасным ударом последнего, с которым вратарь, увы, уверенно справился.

А потом стало слишком очевидно индивидуальное превосходство футболистов «Анжи» над хозяевами поля. Махачкалинцы (собранные со всего мира и тренирующиеся в Подмосковье) играли вальяжно, порой пижонски, предпочитая командным действиям персональные импровизации. Кстати, самым незаметным в составе «миллиардеров» был самый богатый и известный Это’О. А самыми заметными и колоритными «гномики» Буссуфа и Карсело-Гонсалес и, конечно, невероятно длинный и при этом отлично координированный Ласина Траоре.

На 26-ой минуте очередная неторопливо изящная атака махачкалинцев была прервана нарушением правил около боковой линии. Последовал учебно-показательный навес в исполнении Буссуфы, гигант Самба легко выпрыгнул выше Концедалова и Епуряну и зряче «положил» мяч в левый нижний угол ворот. 0:1.

На какое-то время показалось, что «Крылья» деморализованы слишком наглядной разницей в игровом классе. На 41-ой минуте Траоре едва не увеличил счёт, нанеся смачный удар метров с 13-ти. Хорошо, что мяч попал прямо в Веремко, у которого от этого мощного «выстрела» даже сбило дыхание, которое пришлось восстанавливать при помощи врача. Однако убаюканные собственным превосходством гости едва не поплатились за небрежную игру в обороне. За минуту до перерыва Делькин и Себальос наносили удары почти в упор. Но сначала самоотверженно сыграл Габулов, а парагваец на добивании был не точен.

Начало второго тайма «Анжи» провёл гораздо строже в защите, не позволяя «Крыльям» создавать реальные угрозы. На 55-ой минуте очередной мастер-класс Ибрагиму Цаллагову преподнёс Траоре. Форвард, издевательски пробросив мяч между ног защитника, прошёл по флангу и был сбит сзади раздосадованным игроком молодежной сборной России. К мячу подошёл тот же Буссуфа, мягко выполнивший пас в центр штрафной. Дезориентированные центральные защитники и опорники «Крыльев» позволили тому же Траоре с 10 метров спокойно и технично расстрелять ворота. 0:2.

Этот гол минут на двадцать буквально парализовал самарцев. «Крылья» «взбунтовались» лишь на 78-ой минуте - Сергей Корниленко опасно пробил из неудобного положения чуть выше ворот. А еще через пять минут Пабло Себальос с двух метров добил мяч уже в пустые ворота после того, как Габулов сумел справиться с ударом освежившего игру Романа Воробьева. 1:2.

«Крылья» могли и отыграться после углового на 87-ой минуте, но удар Стива с угла вратарской заблокировал Тагирбеков. И только после этого «Анжи» задвигался и в последние минуты матча больше ничего не позволил создать у своих ворот.

Отметим, что среди двенадцати с половиной тысяч болельщиков были и те, кого футбол волновал во вторую очередь. На фанатском секторе постоянно выкрикивались оскорбления в адрес махачкалинцев и в течение десяти минут «красовался» плакат с изображением банана. Провокационный баннер был свёрнут лишь после попыток полиции подняться к «злоумышленникам».

Сразу после матча полицейские тесными колоннами с двух сторон блокировали выезд автобуса с тренерами и футболистами «Анжи» от административного корпуса до проспекта Металлургов на протяжении восьми ста метров. В оцеплении участвовало не менее тысячи сотрудников МВД.