В субботу, 20 апреля 2013 года, минуя условности и нюансы весеннего переходного периода, в Самару пришло лето. И впервые с прошлого лета, а именно с 5 августа 2012 года, «Крылья» вновь победили на своём поле перед своими болельщиками.

И, пожалуй, впервые с 2009 года футбольная команда «Крыльев Советов» начала игру и 70 минут после стартового свистка играла с позиции силы, первым номером. Команде ещё не хватает целостности и сбалансированности состава, но фрагментами казалось, что мы вернулись, если не в 2004, то, как минимум, в 2006 год. Некоторое время нервничал, ошибался и несколько выпадал из ансамбля лишь капитан Иван Таранов, но и он сумел собраться и кроме пары ошибок ничем общей картины не портил.

С первых же минут «Крылья» стали разрывать оборону соперников, выигрывать большинство единоборств и весьма симпатично комбинировать на флангах. Лучшими на поле были, прежде всего, Горо, Драгун, Ангбва, Телес и, пусть и несколько тяжелый, игравший не до конца здоровым Илья Максимов, чей психологический настрой, футбольный интеллект и умение возбуждать атакующий драйв так необходимы сегодня подопечным Гаджи Гаджиева.

Уже на пятой минуте счёт после мягкой передачи Режиналя Горо мог открывать Сергей Корниленко, но, подстроившись под удар с острого угла, пробить Джанаева белорусский форвард не сумел.

На 8-ой минуте навес со штрафного Петра Немова превратился в опасный удар в дальний угол ворот, который голкипер «Алании» сумел неловко отразить ценой травмы. Отбив мяч, Джанаев врезался головой в штангу. Вообще импульсивная нервозность вратаря гостей, который, видимо, помнил, как он, выступая за «Спартак», в 2010 году фактически забил сам себе два мяча на «Металлурге», кажется передалась его партнёрам. На 11-ой минуте Горо вошёл в штрафную с правого фланга и, выполняя прострел-навес в расчёте на набегающего Корниленко, по непредсказуемо красивой траектории «положил» мяч под перекладину в районе дальней «девятки». Похоже, что футбольный снаряд всё-таки чиркнул о ногу защитника, однако Джанаев даже не пытался реагировать на этот странный удар. 1:0.

«Крылья» продолжали доминировать, и на 14-ой минуте очередной нацеленный навес Горо замыкал головой уже Роман Воробьёв, но с восьми метров пробил над перекладиной.
Гости огрызнулись лишь раз, когда Брессан, получив мяч метрах в 12-ти от ворот, несильно пробил прямо в руки Веремко. После чего «Крылья» продолжили ставить в тупик оборону соперников. Дважды не бил из выгодных ситуаций Максимов, предпочитавший выводить на убойные позиции своих партнёров. Но обе его передачи вразрез оказывались непонятыми партнёрами — сначала Корнилеко, а затем Драгуном. На 32-ой минуте почти один в один с Джанаевым самого Максимова вывел Немов, но удар полузащитника точным не получился.

На 36-ой минуте Бруно Телес изящно обыграл своего опекуна и выкатил мяч под удар Максимову. Илья решил пойти в обыгрыш и в единоборстве с Дудиевым упал на газон в центре штрафной площади. Свисток молчал, а атака продолжилась. Её завершал вторым темпом неутомимый Горо, но с его мощным ударом метров с 23-ёх Сослан Джанаев всё-таки справился.

А под занавес первого тайма в результате очередной «стеночки» на оперативный прострел вырвался Петр Немов и сильно прострелил вдоль ворот. Амисулашвили мяч пропустил, а Бенуа Ангбва с трёх метров уже в падении не промахнулся. 2:0.

Второй тайм долгое время был продолжением первого. На 50-ой минуте Немов разыграл штрафной с Горо, и гаитянин хлёстко и точно пробил. Джанаев панически отбил мяч кулаками перед собой, но на добивание никто не успел.

Отметим, что не только Илья Максимов, но и Режиналь Горо тренировался накануне по индивидуальной программе, то есть тоже не до конца восстановился после болезни. С 65-ой по 70-ую минуту Горо пару раз немотивированно ошибся и был заменён на Александра Елисеева.

И вот тут, начиная с 71-ой минуты, мы вновь увидели, что «Крылья» сейчас ведут мучительную борьбу за выживание. Хозяева поля прижались к своим воротам, отдав инициативу и территорию владикавказцам, у которых, помимо одиноко активного Дренте, появился ещё один заводила в лице Неко.

На 77-ой минуте в нескольких сантиметрах от угла штрафной площади Дренте сбивает Иван Таранов. Опасный удар голландца блокирует Амисулашвили. На 87-ой минуте Дренте прорывается по флангу, но его удар с острого угла чётко отбивает Веремко. А ещё через минуту наступает расплата. Остроумной передачей вразрез Неко нашёл в штрафной Прискина, и тот, выйдя один на один с вратарём, технично переправил мяч в сетку над бросившимся ему в ноги Сергеем Веремко. 1:2.

После этого «Крылья» собрались и не позволили гостям устроить штурм своих ворот. Однако впечатление и удовольствие от матча было несколько смазано.

После двух побед подряд «Крылья» оторвались от зоны вылета на семь очков. Теперь самарской команде предстоит сложная борьба за 12 место, от которого самарцев перед особым по напряжению и интриге матчем в Нижнем Новгороде отделяет всего два очка.