Поклонники самарской команды вправе были ждать от своих футболистов в матче с одним из аутсайдеров агрессивной и интенсивно атакующей игры. Победа позволяла хозяевам поля взлететь при определённых обстоятельствах сразу на 9 место и, самое главное, создать своего рода подушку безопасности перед очень сложной серией из четырёх встреч с командами из первой «семёрки».

Однако Александр Цыганков предпочёл смелому и решительному плану на игру вариант умеренно осторожный и подстраховочный. Самарцы, конечно, играли всё-таки первым номером, но в среднем темпе, с постоянной оглядкой на свои ворота и всего с одним форвардом — Сергеем Корниленко. Самарский наставник вернул в стартовый состав вратаря Сергея Веремко и выпустил с первых минут Александра Павленко.

«Крылья» перед началом матча организовали ритуальный круг вместе с тренерами и запасными и после свистка судьи, ознаменовавшего начало поединка, неторопливо пошли в наступление. Однако у хозяев поля не клеилась комбинационная игра и работал только один фланг, где Режиналю Горо помогал по-прежнему самый моторный в составе самарцев ветеран Руслан Аджинджал. Получив в ответ две быстрые и довольно опасные контратаки уральцев, «Крылья» занервничали и уже на 11-ой минуте оказались в роли догоняющих.

Отражая сумбурный выпад гостей, вся линия обороны хозяев столпилась в центре штрафной, и Спартак Гогниев, ставший, пожалуй, лучшим игроком этого матча, получив мяч от Тумасяна на углу штрафной площади, мог наносить удар уже первым касанием. Однако форвард решил сместиться в центр, легко на замахе обманул Надсона и хлёстко пробил из-под бразильца метров с 13-ти. Сергей Веремко падал наудачу и увидел мяч уже в сетке ворот. 0:1.

«Крылья» бросились отыгрываться. Стройная игра по-прежнему не получалась, и самарцы скатились на навал, в котором и преуспели. Навес в штрафную гостей, давление на центральных защитников, рикошет, и в итоге всё закончились тем, что Жозе Надсон достал мяч уже на линии поля и вернул его в площадь ворот «Урала», где Амисулашвили с двух метров промахнуться просто не мог. 1:1.

К сожалению, самарцы не стали развивать успех, а вновь перешли к неторопливой позиционной осаде вражеских рубежей, которая раз за разом прерывалась быстрыми набегами Саркисова и Гогниева на ворота Веремко. Один из таких «кавалерийских» наскоков едва не привёл ко второй пробоине. Саркисов легко оторвался от Амисулашвили, но метров с десяти катнул мяч прямо в руки белорусскому киперу.

Второй тайм «Крылья» начали чуть активнее, но на 57-ой минуте вновь едва не пропустили. Очередной ошибкой Горо не сумел воспользоваться неутомимый Гогниев, его удар с 9-ти метров в последний момент гаитянин успел заблокировать. И только после этого тревожного момента хозяева поля заиграли как фавориты. Правда, хватило их всего на десять минут и на два опасных момента. На 64-ой минуте Сергею Корниленко удался мягкий и точный навес на дальнюю штангу, который с угла вратарской площади головой замыкал Александр Павленко. С несильным и бесхитростным ударом в ближний угол Солосин справился без видимого труда. А на 70-ой минуте на остроумный пас в свободную зону в исполнении Аджинджала откликнулся Режиналь Горо, но и его мощный удар метров с 15-ти пришёлся прямо во вратаря.

После активной десятиминутки «Крылья» сникли и вынуждены были услышать в свой адрес осуждающий свист трибун. К этому времени на поле появились Артём Делькин и Браун Форбс, заменившие соответственно Павленко и Корниленко. Но если рослого Форбса болельщики не заметить ни могли, то Делькин опять растворился на поле бесследно. Лишь выход Луиса Кабальеро на 82-ой минуте воодушевил его одноклубников на очередной штурм ворот гостей. Однако настоящего штурма, по большому счёту, не получилось, если не считать двух мощных и сочных ударов с дальних дистанций Ибрагима Цаллагова и Режиналя Горо, с которыми Солосин справился, ибо оба удара пришлись почти по центру ворот.

«Унылая пора! Очей очарованье!», — писал Александр Пушкин примерно в такую же погоду, какая установилась в субботу в Самаре перед матчем «Крыльев» с «Уралом». Дождь прекратился, воздух стал мягким и свежим, выглянуло застенчивое, но ласковое солнце. Увы, игра для очей десяти тысяч болельщиков, собравшихся на непривычно пустоватом «Металлурге», стала скорее разочарованием, нежели утешением.

Закончив уже шестой матч из девяти сыгранных вничью, «Крылья» спустились на 12-ое место. В ближайшее время Александра Цыганкова и его подопечных ждёт суровый, без всякого снисхождения, экзамен на прочность. Проверять состоятельность «Крыльев» будут «Зенит», «Динамо», «Локомотив» и «Ростов».