Известнвый блог «Город на реке Самара», который ведет самарский автор Игорь Кондратьев, попал под блокировку властей. Однако, каких именно властей и какой именно страны, неясно. Как непонятны и причины блокировки. Блог Кондраьева недоступен на территории России: при обращении к адресу ресурса, пользователи видят заглушку с правовой информацией. Однако при смене IP-адреса на нероссийский, сайт по-прежнему доступен.

По информации «Засекина», блог Игоря Кондратьева «Город на реке Самара» перестал быть доступен в России 4 января 2021 года приблизительно в 15 часов по самарскому времени.

При обращении к ресурсу пользователи видят «Ошибку 451», означающую блокировку по требованию органов государственной власти или правообладателя в случае нарушения авторских прав. Посетители видят следующий текст на русском и английском языках:

«Доступ к данному ресурсу ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Список запрещённых ресурсов в Российской Федерации».

При этом предлагается набор ссылок на страницы Минюста и Единого реестра запрещенных интернет-ресурсов. Стоит отметить, что в упомянутых списках адреса блога Игоря Кондратьева нет.

Любопытно, что в англоязычной версии уведомления присутствует ещё одна ссылка – на сайт Фонда электронных рубежей (Electronic frontier foundation). Точнее на статью фонда от 24 июля 2012 года, в которой говорится о введении цензуры в Рунете и планах (а теперь уже тоже принятой нормативной базе) введения маркера «иностранный агент» для СМИ, НКО и физлиц. Наличие данной ссылки косвенно указывает на то, что решение о блокировке ресурса могло быть принято не в российской юрисдикции. А тот факт, что сайт заблокирован только на территории РФ, по всей видимости, говорит о том, что инициировали блокировку всё же на Родине.

Сам Игорь Кондратьев прокомментировал «Засекину» блокировку своего блога следующим образом:

- Вчера с удивлением обнаружил, что блог «Город на реке Самара», который веду уже 12 год, ограничен для читателей, якобы, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пошел искать причины этого на сайт Минюста и не нашел блога ни в списке запрещённых ресурсов в Российской Федерации, ни в списке тех ресурсов, к которым были какие-то предметные замечания по отдельным публикациям. Пока разбирался в этой ситуации вспомнил, что такая же история была в марте 2013 года, когда читатели не могли зайти в блог из-за того, что доступ к нему был ограничен также из-за внесения его в реестр запрещенных. Тогда та же самая история была – в официальном списке запрещенных блог не фигурировал. Кто-то просто умело пользовался политической конъюнктурой. Заказ на установку заглушки на блог был от какого-то конкретного человека. Семь лет назад я писал, что кулак по поводу сложившейся ситуации, должна показывать власть, иначе скоро ей по всяким поводам начнут прикрываться разные неадекваты. Тоже самое думаю я и сегодня. Хотя в списке нововедений с 1 января 2021 года есть и такое, что с начала 2021 года владельцы сайтов, на которых существует возможность общения пользователей друг с другом, обязаны уведомить об этом государство и вести реестр своих комментаторов.

На момент выхода данной публикации блог «Город на реке Самара» остается недоступен на территории Российской Федерации. Точные причины блокировки по-прежнему неизвестны. Анализируя публикации блога за последние пару месяцев сложно найти что-то, что могло послужить поводом для такой реакции. Однако ситуация с «Городом на реке Самара» демонстрирует неограниченные возможности современной российской правовой базы по блокировке информационных ресурсов «без суда и следствия». Блог Игоря Кондратьева, кажется, стал первым самарским сайтом «попавшим под новые санкции». Но есть опасения, что он не последний…

«Засекин» будет следить за развитием ситуации. 

Дмитрий Солнцев