По сложившейся традиции, творческая интеллигенция почти во всех случаях достаточно остро и ярко реагирует на события, происходящие в стране и в мире. «Засекин» решил спросить поэта, художника, театрального режиссера, кинорежиссера и музыканта о том, собираются ли они участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и поддерживают ли они эти «нововведения» в Основной закон страны. Стоит отметить, что люди творческих профессий оказались на редкость единодушны не только в намерениях, но и в оценке грядущей «спецоперации».

Олег Елагин, художник

Во-первых, нахожу очень странным само время для проведения голосования. Как минимум, это подвергает опасности здоровье большого количества людей. Учитывая опыт прошлого, не верю в честность проведения выборов и голосования в России. Я против изменения Конституции! Конституционный переворот уже произошёл. Голосование сейчас — это симуляция гражданского общества.

Сергей Лейбград, поэт, публицист, краевед, культуртрегер, радиоведущий, директор «Музея самарского футбола», а также бывший редактор «Засекина»

— Конечно, не пойду. Если бы хоть сколько-нибудь эта процедура была похожа на референдум или на выборы, если бы возможен был хоть какой-то контроль, то я допустил бы мысль прийти и проголосовать против. Но так как это совершенно самодостаточное, ритуальное действо с давно известным результатом, с одной целью — добиться обнуления сроков Владимира Путина и утверждения его и его окружения на пожизненное правление в России, без всякой возможности повлиять на этот результат этого недельного голосования непонятно где, непонятно с кем, да еще и с электронным голосованием в регионах. Это полная профанация, издевательство, смешное и страшное одновременно. Конечно, я в этом действе участвовать не буду. При этом я допускаю публично заявлять в эфире радио, телевидения, в изданиях, журналах, любыми средствами, о своем мнении и поддерживать тех, кто называет вещи своими именами. Они тоже называют это действо ритуалом, одной из частей которого является Парад и «Бессмертный полк». Это какая-то архаическая мобилизация с непредсказуемым концом, непонятно для чего это нужно. То ли во внешней политике будет что-то агрессивное, то ли усиление репрессий, но явно, что не просто так, любой ценой, беззастенчиво, откровенно, постыдно, с агитацией «за» это продавливается. Поэтому не пойду, потому что и против этих поправок смешных, главной из которых является, конечно, обнуление президента, и против этой всей процедуры.

Павел Золин, музыкант, звукорежиссер, лидер группы Purple Fog Side

Пойду или нет, пока не решил, надо будет подобрать какой-то вариант. Если пойду, голосовать буду против, потому что я за сменяемость власти. И против того, что изменения в Конституцию идут одним пакетом — хотелось бы выборочно.

Григорий Гришин – режиссер-документалист:

— Я считаю все, что произойдет 1 июля, антиконституционным фарсом, специальным агитационным мероприятием, проводимым ради политической поддержки Владимира Путина, придуманным и задуманным действием, у которого есть определенный результат. Поэтому я не вижу никакого смысла содержательно участвовать в этом мероприятии, в рамках которого невозможно ни полноценно наблюдать за процессом, ни вносить альтернативные варианты поправок, вообще серьезно работать, и, что самое главное, процедура которого нарушает и действующую Конституцию, и федеральные законы. Нам предлагается вносить поправки в Конституцию, нарушая действующую Конституцию — змея, кусающая свой хвост, лента Мебиуса, бессмысленное дело.

Но я собираюсь воспользоваться этим случаем для того, чтобы продолжить взаимодействие с избирательной системой Российской Федерации, и проверить, как в этих специально приспособленных для фальсификации условиях избирательная система будет работать. Я повторю свое действие 2017 года, которое тогда носило название «позитивный бойкот». Я унесу бюллетень с избирательного участка, а на следующий день проверю, был ли он учтен в итоговом протоколе. К чему всех и призываю. Это моя форма протеста против беззакония, которое творится. Унесенный бюллетень не увеличит явки по этому голосованию, так как, согласно правилам этого голосования, количество участников определяется количеством бюллетеней, обнаруженных в ящике, а также уменьшит возможности для фальсификации и заставит комиссии считать, чтобы точно выявить, какое количество людей проголосовало.

 Артем Филипповский, режиссер, основатель и художественный руководитель театра «Место действия»

— На избирательный участок пойду. Голосовать буду против, потому что это узурпация власти. Я за сменяемость власти.

Беседовал Сергей Любимов