Авторитетный бизнесмен, экс-депутат Самарской губернской думы и кандидат экономических наук Олег Борисов не получил даже среднего специального образования, сообщает прокуратура Самарской области в ответе гражданскому активисту председателю самарского регионального отделения «Народной партии России» Григорию Еремееву. Однако, прокуратура не видит в этом причин для лишения экс-депутата почетного знака Самарской губдумы «За заслуги в законотворчестве», так как награда региональная и «нарушения федерального законодательства не допущено». Сегодня он уже не депутат. Вместо него в думе заседает его сестра – Светлана Бескоровайная.

Много лет гражданский активист Григорий Еремеев пытался добиться лишения депутата Олега Борисова мандата депутата Самарской губернской думы, который тот получил, «вводя избирателей в заблуждение, сообщая им недостоверные сведения о имеющемся у него образовании». С тех пор очередные полномочия Олега Борисова в качестве депутата губдумы были прекращены, а мандат депутата по его округу получила сестра Олега Борисова – Светлана Бескоровайная. Можно сказать, что Железнодорожный район Самары не ушёл из семьи. Ведь до сих пор г-на Борисова считают человеком, негласно контролирующим и администрацию, и территориальную избирательную комиссию (ТИК) Железнодорожного района.

Олег Борисов был депутатом двух созывов с 2007 по 2016 год от партии «Единая Россия». До этого он трижды избирался депутатом Самарской городской думы в 1996, 2000 и 2004 годах и входил в так называемую «группу Георгия Лиманского» – тогдашнего мэра Самары.

В его официальной биографии на сайте Самарской губернской думы об образовании сказано следующее:

«Окончив среднюю школу, поступил в индустриальный техникум на факультет промышленного и гражданского строительства. ...В 1987 году поступил на дневное отделение Куйбышевского института железнодорожного транспорта. В 1989 году перевелся в Государственную Экономическую Академию. Окончив её, получил высшее экономическое образование. Кандидат экономических наук. ...В 2003 году закончил Академию государственной службы при Президенте России, квалификация - юрист.»

Как оказалось, информация, мягко говоря, не точная. Но на заявления Григория Еремеева из районной прокуратуры традиционно приходили отписки и, наконец, ответ более-менее удовлетворяющий гражданского активиста пришел на днях из прокуратуры Самарской области (копия письма имеется в распоряжении редакции).

«Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение об обращении прокурора в суд с заявлением о признании документов об образовании бывшего депутата Самарской Губернской Думы Борисова О.Г. недействительным и по другим вопросам.

... Доводы о поддельности документа об окончании среднего профессионального образования проверены и подтвердились.

Прокуратурой Октябрьского района г. Самары подготовлен проект искового заявления в суд о признании недействительными 4 дипломов о высшем образовании Борисова О.Г.», - говорится в письме из регионального надзорного ведомства.

Любопытно при этом, что на вопрос Григория Еремеева о правомочности получения Олегом Борисовым награды – почетного знака Самаркой губернской думы «За заслуги в законотворчестве» - прокуратура отвечает, что нарушения федерального законодательства нет, но Еремеев может обратиться в губдуму.

«Награждение граждан данным почетным знаком ...не ставится в зависимость от наличия образования и производится на основании коллегиального решения постановлением Самаркой губернской думы. Федеральное законодательство не регулирует отношения, связанные с награжданием граждан региональными почетными знаками законодательными органами субъектов РФ. Нарушений федерального законодательства не допущено. ... Вместе с тем по вопросу лишения Борисова О.Г. почетного знака Вы вправе обратиться в Самаркую губернскую думу», - поясняет прокуратура.

Григорий Еремеев также обратил внимание надзорного ведомства, что Олег Борисов работал в губдуме на постоянной основе, возглавляя комитет и получая зарплату. И всё это время считалось, что г-н Борисов – не просто бизнесмен, чьё имя связано с ТЦ «Русь» (Тольятти), ТЦ «Русь-на-Волге» (Самара), магазинами «Энон-парфюм», а также «Народным инвестиционным банком», а эксперт, ученый – кандидат экономических наук. Прокуратуру эти доводы, похоже, не впечатлили.

«Относительно доводов о принятии мер к возврату в казну Самаркой области незаконно полученного Борисовым О.Г. денежного вознаграждения разъясняем, что Борисов О.Г. с 2007 по 2016 годы являлся депутатом и замещал должность председателя комитета по промышленности, связи и торговли на постоянной основе. При этом основанием назначения его на должность явились результаты выборов депутатов Самарской губернской думы, а не окончание обучения в учреждениях образования или получение им ученой степени», - поясняет прокуратура.

На сегодняшний день Олег Борисов уже не является депутатом. Более того, 8 декабря 2017 года он даже вышел из состава регионального политсовета партии «Единая Россия». Он просто бизнесмен и, как говорят, весьма авторитетный. Но авторитет и репутация, видимо, всё же разные вещи. И информация об отсутствии у Олега Борисова образования вряд ли повлияет на его авторитет, а репутация, похоже, не так уж много значит.

Максим Уэбер