Сегодня скончался один из самых влиятельных членов КПРФ в Самарской области, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы пяти созывов Валентин Романов. Последние 10 лет он постепенно уступал влиение в регионе депутату Леониду Калашникову. Тем не менее, выстроенные отношения с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым и положение в партийной иерархии позволяли ему решать многие вопросы и покровительствовать своему ставленники на посту секратаря самарского обкома Алексею Лескину. Сегодняшний уход Романова открывает двери для кардинальных перемен в реготделении КПРФ и неприкрытой зависимости самарских коммунистов от региональных властей.

Прощание с Валентином Романовым состоится в пятницу, 30 марта в 13.00 в Самарском областном краеведческом музее им. Петра Алабина. Похоронен Валентин Степанович будет в 14.00 на кладбище «Лесное» в Новокуйбышевске. Об этом сообщает глава Новокуйбышевска Сергей Марков в своём Твиттере.

Коммунизмом занимался энергично

С Новокуйбышевска начиналась деловая и политическая карьера Валентина Романова. Там он работал в тресте «Нефтеххиммонтаж» и параллельно занимался общественной и партийной работой и 1978 году дорос до поста первого секретаря Новокуйбышевского горкома КПСС, а к осени 1990 года стал первым секретарем обкома. После августа 1991 года политическая карьера Романова на время приостановилась и он стал работать в системе «Волгоэнерго», которая чуть позже преобразуется в компанию «Самараэнерго» (часть АДС «Волгапромгаз»).

Когда деятельность компартии снова стала легальной, Романов возобновил партийную карьеру, вернувшись на должность первого секретаря самарского обкома... КПРФ, а не КПСС. В 1995 году Валентин Романов избирается в Госдуму и не покидает её вплоть до 2016 года.

В 1996 году Валентин Романов выдвигается на пост губернатора Самарской области и составляет конкуренцию действующему главе региона Константину Титову, поддерживаемому президентом Борисом Ельциным. Выдвижение Валентина Романова, согласно публикациям СМИ, мог поддерживать набирающий силу Владимир Аветисян. Смысл участия Романова в тех выборах, якобы, был в «сливе» кампании под Константина Титова.

От «Антанты» до «Ростехов»

Что-то, похожее на «слив» партии произошло и в 2004 году, когда региональная «Антанта», в которую входили представители «Волгапромгаза» (Владимир Аветисян, Олег Дьяченко), группы «СОК» (Юрий Качмазов) и «Волгабурмаша» (Андрей Ищук) боролись с главой Самары Георгием Лиманским и пытались получить контроль над Самаркой городской думой. КПРФ тогда находилась в союзе с Георгием Лиманским, но… кандидатам, на которых так рассчитывал Георгий Лиманский, был предоставлен неполный пакет документов и всем им было отказано в регистрации. Кандидаты от КПРФ не смогли принять участие в выборах и «Антанта» смогла сформировать большинство в муниципальном парламенте. «Злые языки» до сих пор говорят, что на ситуацию повлияли давние отношения Романова и Аветисяна.

В 2011 году Валентин Романов в последний раз смог стать депутатом Государственной думы. Тогда от Самарской области прошёл он и, приложив не мало усилий, Леонид Калашников. Романов, как говорят, подключал своё аппаратное влияние для того, чтобы от нашей губернии был только один депутат. Пользующийся, по неофициальной информации, поддержкой группы «Ростех» Леонид Калашников представлял угрозу для Романова внутри партии. Судя по тому, что уже начиная с 2013 года при проведении ряда региональных выборных кампаний неофициальное согласования кандидатов проходило при участии Калашникова, а в 2016 году Романов не стал баллотироваться в Госудуму, опасения были, видимо, ненапрасными.  

В октябре прошлого года Валентин Романов отметил 80-летний юбилей. Несмотря на возраст он оставался весьма влиятельным персонажем внутри КПРФ и пользовался авторитетом среди старых членов партии. Действующий секретарь обкома Алексей Лескин считается его ставленником.

Что же будет с Алексеем Лескиным?

Недавние изменения в региональном отделении КПРФ с исключением из партии Дамира Сталина и избранием на пост первого секретаря самарского горкома КПРФ Константина Ряднова можно считать первыми ласточками глобальных изменений. В самое ближайшее время, отмечают источники в самарском КПРФ, своего поста может лишиться Алексей Лескин и ряд других заметных товарищей. Учитывая уход Валентина Романова, имевшего возможность прикрыть команду Лескина перед ЦК КПРФ, вероятность этого стремительно возрастает.

Считается, что Константин Ряднов не так давно получивший от областных властей должность директора крупнейшего в губернии мусорного полигона, пользуется поддержкой не только администрации губернатора, но и депутата Госдумы Леонида Калашникова, которого в свою очередь считают «политическим активом» группы «Ростех».

И именно Константина Ряднова прочат на пост первого секретаря обкома партии. Для его избрания необходимо, чтобы за него проголосовала областная конференция КПРФ, которая состоится уже этим летом. Для «правильного» голосования требуется, чтобы районными и городскими ячейками были направлены делегаты, которые поддержат не за переизбрание Алексея Лескина, а за Константина Ряднова. И соответствующая работа с местными отделениями, если верить источникам «Засекина» в обкоме КПРФ, уже ведётся. Парадокс компартии заключается в том, что их внутрипартийная система предполагает, что у местного отделения с численностью в 5-10 членов на областной конференции будет делегат равноправный с тем, кого выдвинет отделение с численностью в 100-200 человек. Эту систему с 1990-х в регионе выстраивал Валентин Романов. Это была его защита от «рейдерского захвата партии». Она строилась на личной преданности членов партии товарищу Романову. Сегодня эта система может сработать против его протеже. Предполагается, что после смены власти в обкоме Алексею Лескину предложат остаться в должности руководителя фракции КПРФ в губдуме вплоть до окончания срока полномочий действующего созыва. Это позволит сохранить товарищу Лескину зарплату, которая на сегодняшний день, учитывая все доплаты и прибавки, составляет, якобы, около 200 тыс. рублей в месяц.

Дмитрий Солнцев