Тишайший оппозиционер, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» в Самарской области, депутат губдумы Михаил Маряхин, как сообщают источники «Засекина» в областном парламенте, более не будет проживать в поместье губернатора Самарской области.

Один из гостевых домов, входящих в комплекс резиденции губернатора Самарской области на первой просеке в Самаре, скоро будет снова свободным. По неофициальной информации, лидера самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаила Маряхина попросили с «вещами на выход».

Как сообщали источники «Засекина», ранее Маряхин занял один из так называемых правительственных коттеджей ещё при экс-губернаторе Николае Меркушкине. Справедливости ради, стоит, конечно, отметить, что не бесплатно, а за 10-15 тысяч рублей в месяц. Как рассказали «Засекину» в аппарате Самаркой губернской думы, Маряхину, как иногороднему депутату, проживающему в Тольятти, положена так называемая «компенсация аренды жилья» в Самаре. Речь, согласно внутренним документам губдумы, идёт о сумме не превышающей 30 тыс. рублей в месяц. 

Если так, то у парламентария не должно возникнуть проблем с переездом. К слову, до переезда поближе в главе региона он, по информации «Засекина», арендовал просторную квартиру в Ленинском районе Самары.

Михаил Маряхин подтвердил «Засекину», что действительно, как иногородний депутат, имеет право на компенсацию аренды жилья в Самаре и действительно в настоящее время арендует небольшой коттедж площадью около 60 метров. Стоимость аренды дома, который он занимает, по словам парламентария, около 10 тыс. рублей в месяц. При этом о расторжении договора аренды г-н Маряхин ничего не знает. 

Неясной остаётся судьба и других бывших соседей Николая Меркушкина. Во времена правления Меркушкиным губернией, по соседству с ним в 15 коттеджах проживали многие ключевые фигуры региона: экс-прокурор Мурат Кабалоев, министр транспорта Иван Пивкин, финансист Сергей Кандеев, федеральный инспектор Сергей Чабан, а также глава Следственного Управления Валерий Самодайкин. За аренду элитных коттеджей все эти уважаемые лица платили символические 5-16 тыс. рублей в месяц.

Изменится ли эта традиция с приходом в Самарскую область врио губернатора Дмитрия Азарова – вопрос пока открытый. 

Максим Уэбер