Самара выходит на финишную прямую в подготовке к Мундиалю, осталось только спрятать ветхие строения за фальшфасадами, а горожан за заборами. К 1 апрелю, что бы это не значило, все работы по благоустройству в Самаре, по словам Елены Лапушкиной,  завершатся и в Самаре установят 11 км новых заборов.

«Елена Владимировна с метлой не расстанется», - пообещал во время инаугурации на пост мэра Самары Елены Лапушкиной врио губернатора Дмитрий Азаров. «Мэр – хозяйственница, а не политик», - рапортовали бюджетные СМИ, хотя сама «дама с метлой» и проговорилась ещё до своего назначения. Что главные её задачи: проведение Мундиаля и организация выборов президента на территории Самары.

И вот, на совещании, посвященном подготовке областной столицы к Чемпионату мира по футболу, Елена Лапушкина сообщила, что «все работы по благоустройству в Самаре завершатся к апрелю». То есть, уже 1 апреля самарцы узнают, что такое настоящее благоустройство и, очевидно, смогут это отпраздновать.

По словам «не расстающейся с метлой» Лапушкиной, к тому времени доведут до конца реконструкцию четвертой очереди набережной и Струковского сада. К этому моменту, в частности, на месте детского бассейна «Чайка», по всей видимости, уже будет сооружен скейт-парк. Кроме того, самарцам предстоит увидеть, каким стал исторический грот в парке, сохранность которого вызывает сомнения градозащитников.

Мэр с радостью сообщила, что к апрелю завершится строительство новой пятизвездочной гостиницы Lotte. Ни мэрия, ни Елена Лапушкина, конечно, не имеют никакого отношения к строительству этого объекта. Гордится гостиницей, пожалуй, мог бы бизнесмен-застройщик и депутат Самарской губернской Думы Владимир Кошелев. Именно он сумел чудесным образом получить площадку и разрешение на строительство многоэтажного здания в историческом центре. Именно он сумел «очистить площадку» от мешающей возведению гостиницы исторической застройки. Но отчитывается этим достижением Елена Лапушкина.

Будут заменены 136 остановочных павильонов. В том числе, по информации собеседников Засекин.Ру в самарской мэрии, зачем-то планируется заменить находящиеся в приличном состоянии стеклянные остановки с рекламными носителями сити-формата.

Что касается ремонта фасадов на гостевом маршруте, то, как говорит чиновница, «в порядок осталось привести 358 домов». Но это не значит, что у 358 домов будут отремонтированы фасады. В большинстве случаев администрация рассчитывает прикрыть ветхую Самару фальшфасадами – баннерами, с напечатанными на них изображением фасада.

Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области дано поручение в ближайшие дни подготовить интерактивную карту города, которая будет отражать информацию по всем объектам инфраструктуры и благоустройства.

Одним из самых масштабных «проектов благоустройства» станет установка 11 000 погонных метров… новых заборов и ограждений. В видении самарских чиновников, ограждения вдоль внутригородских дорог, которые сложно встретить, к примеру, в странах Западной Европы или Северной Америки, являются необходимым атрибутом красивого и благоустроенного города. Самые длинные ограждения появятся в Ленинском, Октябрьском, Промышленном и Красноглинском районах. Заборы установят и вдоль обочин Ракитовского шоссе. Старые здания замаскируют фальшфасадами.

Алла Шеева