В ордынской системе координат президент Путин сначала подшутил над Самарской областью, назначив её губернатором Николая Меркушкина. А потом и над самим Меркушкиным, отправив его работать на небывалую во всех смыслах этого слова должность специального представителя президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. И вдобавок назначив сменщиком Дмитрия Азарова, коего саранский акын назвал, несмотря на молодость, «политическим трупом» и прогнал из мэров Самары в Совет Федерации. Однако последняя полуторачасовая пресс-конференция Николая Ивановича в «Белом доме» в окружении немолодых, но благодарных блогеров, помогавших ему крутить маховик качественного скачка, вызывает исключительное чувство нежности и ностальгии. Утомлённый властный шаман, доморощенный аппаратный фантазёр и по-детски самовлюблённый лгун и напоследок продемонстрировал свой невероятный химический опыт над русским языком, культурой и диалектическим материализмом. Впрочем, вы вряд ли откажете «Засекину» в удовольствии вкусить на прощание «сутевые» фрагменты дословно расшифрованной речи нашего бывшего избранника.

 

О всем известной новости про отставку Меркушкина и назначении Азарова

«Ну, новость всем известна. Мы собирались сегодня по этому поводу, что президент подписал Указ о моей добровольной отставке и подписал второй Указ о назначении спецпредставителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов. И вы знаете, что он подписал Указ о назначении временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области. Вот. Азарова. Ну, тема по большому счёту, может быть, она не нова, что вокруг этого разговоров давно много ходит. Но на самом деле эта тема стала там на реальную эту основу совсем недавно. В течение последних, может, десяти дней. Значит, тут есть основания для того, чтобы, ну, такое решение было. В том числе и сейчас вы, наверное, увидите там, наверное, другие будут решения там по другим губернаторам. Там определённый, скажем, какой-то перечень, я так полагаю. Вот».

 

Об очень и очень важной для России новой работе Меркушкина, или Тяк-перетак-тяк

«И перевод, мой перевод на этот участок, он тоже для президента, администрации президента тема важная. Потому что, вы знаете, что в международном мире, к сожалению, против нас идёт очень активная работа. В том числе в странах финно-угорского мира. К сожалению, на этом этапе не все они на нашей стороне. Вот. А я работая в Мордовии, мы провели там ряд мероприятий, когда эта тема очень остро стояла. В Европарламенте эта тема должна была специально рассматриваться. Европарламенту поручить по итогам исключить делегацию России за то, что малые народы России, прежде всего, финно-угорские народы, здесь у нас в нашей стране притесняются. Мягко скажем так, как они представляли. Наверное. Потому что в Мордовию приезжали две комиссии с Европарламента. Очень большие там. По сорок-пятьдесят человек там. По четыре-пять дней работали. Вот. Итогом вот этих достаточно долгих, да, был закрытый Указ президента по этому поводу, типа, в результате долгих достаточно там тяк-перетак-тяк, значит, был такой момент, когда Халонен на восьмёрке, на вооружении стран восьмёрки заявила, что она хочет часть отпуска посвятить поездкам по финно-угорским республикам. Вот. И тогда Владимир Владимирович Путин, может, даже не по финно-угорским республикам, а в одну республику, не в Мордовию. Тогда Владимир Владимирович Путин предложил приехать мне, сказал, что не только ты там, а два-три или сколько дней, может, больше я тоже приеду вместе с вами и посмотрим, как на самом деле обстоит дело. И предложил он тогда Мордовию. И не только она приехала. В общем мы в итоге этой поездки, там где-то сутки они примерно были, чуть больше. Значит, этот вопрос с повестки ЕС, парламента, Европарламента был снят. Снят в связи с тем, что были продемонстрированы вещи, показаны, точнее, вещи, что малые народы, финно-угорские тем более, ни притеснения, ничего, никакого на самом деле абсолютно нет… Сегодня эта тема, она сложнее, чем на том этапе. И с учётом того, что там контакты, связи и так далее, значит, меня попросили, в том числе, поработать над этой тематикой там ближайшие там год ли, два, пять ли. Тут сказать сложно. Как сложится ситуация…

В деталях структура, работа и так далее, она не обсуждалась. Потому что эта структура новая. Как вот Иванов Сергей Борисович уходил год назад, вы знаете. Он тоже стал спецпредставителем, руководитель администрации президента. Он стал спецпредставителем президента по природоохранной и, по природоохранной и экологии, в общем. Немножко, формулировка, может, неточная, но вот. Эти подозрения, они стали формироваться не так давно. Подобного рода. Подразделения. Они имеют место быть там в ряде там развитых западных стран. Там они где-то похожи, может быть, на проектные там не финансирование, а как назвать, не работы не по программам, а проектные. Есть проблема, есть проблема, формируется проектная команда, да, условно, и над этой проблемой какой-то период там, год, два, три, пять или десять, в зависимости от того, насколько она там по времени. И какая будет в итоге структура, какая будет команда сформирована для того, чтобы заниматься этим вопросом, тем более есть структуры, я их знаю. И конгресс. Всемирный конгресс. И есть, он называется не конгрессом, а советом финно-угорских народов Российской Федерации. Структуры. Там есть и государственная, определённая, скажем, преференции даны. Они работают. Вот. И это здесь потом будет в комплексе определяться, что за структура может быть. И какие люди будут, и какие люди понадобятся, поэтому сейчас я сказать не могу… Я сказал, что меня перевели на другую работу, которую президент, администрация президента считают сегодня очень важной. Очень важной».

 

О полном закрытии «всей тематики подготовки к чемпионату мира» и переходном периоде

«Что касается Самарской области. Может быть, будет какая потеря. Может, этой потери и не быть. И что касается подготовки к чемпионату мира, все там, условно, скажем, реперные эти пройдены. Значит, каких-то критических вещей на сегодня нет. И по большому счёту их и не будет. Завтра будет рассматриваться бюджет, изменения в бюджет, там будет дополнительное финансирование отдельных объектов, которое практически полностью закрывает всю тематику подготовки к чемпионату мира…

Что касается переходного периода. Ну, я думаю, трёх месяцев, трёх недель не будет. Тут всё понятно. Но, а что касается того, что я могу, в смысле не могу, не то, что я могу, имею право, не об этом, могу, как, то есть, может так с течением обстоятельств складываться, что бывать в Самарской области и достаточно часто вполне может быть. И может быть, по несколько недель в какой-то период придётся бывать здесь. Может быть такое. А сам этот, сама приём и передача там дел, я думаю, это займёт два-три дня».

 

О тренде, жертвой которого стал Меркушкин. И не только Меркушкин

«Тренд, который сегодня в стране идёт, на омоложение. Не от того, что там в Самарской области надо омолодить руководство или ещё что. Вот. Наш пример настраивания перспектив или наш опыт, он признан лучшим в стране. Поэтому здесь тоже вопросов нет. Но надо, чтобы этот тренд в стране элита поняла. Элита поняла в стране. Что вот не держаться любой ценой, а ты сегодня плечо подставь президенту. Подставь президенту. Значит, что нужны, я готов, там писали же некоторые блогеры, издания, что нужны колоритные фигуры, которые знают страну, ну что там уволить, уволить или уйдёт по собственному желанию губернатор, который проработал там шесть-семь лет, да. Не очень удачно, он ещё в годах. Это не повлияет на те какие-то вещи. Вот. А, может быть, условно, те, которые сделали этот шаг, но более известные в опытности, это можно воспринять серьёзно. А намерения серьёзные. Серьёзные намерения на самом деле, это было время, когда тренд был обратный. Наоборот, когда кабинет показывали, сколько лет американским этим губернаторам. Последний возраст американского губернатора там 63-64 года, есть и 73 работающие там, и так далее. Потому что ничего страшного. Вот. Но мы не американцы. У американцев маховик раскручен давно, он крутится. Его надо править, он где-то сбоит там, ещё что-то. А у нас на самом деле очень много где надо и догонять, и быстро осваивать, и быстро это. И, конечно, на месте, чем не больше будет работать таких молодых людей, которые способны осваивать вещи новые быстрее, это для страны лучше. Но есть, правда, и другие стороны. Эти стороны тоже будут учитывать, чтобы другая сторона медали не бумерангом не ударила. Это, я думаю, будет учитываться. Поэтому каких-то этих вещей других нет что ли. И вот я появился там первым. Завтра появится там второй. Я так полагаю. Потом, может, третий. Потом, может, четвёртый. Когда-то, может, помните, отправлялось в отставку правительство. За три-четыре недели до выборов президента. Помните? Или не помните? Отправлялось»…

 

О том, как Меркушкину хотят прострелить голову, и что такое «большая бич нашей области»

«Конечно, я, например, не рассчитывал, что настолько укоренились здесь устои девяностых. Когда я приехал. Не рассчитывал. Насколько укоренились здесь устои девяностых годов. Что ещё очень много людей, и более того, эти люди не вон где-то живут там в Безымянке в каком-то там этом, а живут в коттеджах. Да. Значит, в коттеджах таких. И абсолютно психология девяностых годов. У меня только сегодня был один чиновник и говорит: «Там пришли, мне передали, если он дальше будет, передайте, если он дальше будет этим заниматься, мы можем и через там пару недель прострелить ему голову. А это впереди чемпионат мира. Это вопросы чемпионата мира, то есть то, что он занимается чем, да? Это надо подготовиться вот, сделать эти вещи к чемпионату мира. Нет. И понятно, что у нас отдельные пишущие и так далее. Все эти вещи – это большая бич области. Большая бич. Это главный минус нашей области. И оно нас вперёд двигать не будет».

 

О том, снесёт ли Азаров стену Меркушкина, который отрёкся от Явкина

«Нет. Не снесёт. Почему не снесёт? Он современный человек. Значит, мы проводили исследования не раз. И хочу сказать, может, вот тем многим нашим пишущим, которые, даже более того, когда я слышу, вот какой-то Явкин там вот создаёт какой-то образ. Явкин никакой образ никому не создавал, я его не знаю. И совсем нет. Проводили исследования. Девяносто три процента самарцев, девяносто три, абсолютно за. Абсолютно за! Вот то, что. Вы посмотрите, на выходные дни что, я же тут приезжаю иногда и в воскресенье там, на праздники. Сколько здесь народа. А когда заработают фонтаны, когда заработает амфитеатр. Это заработает через месяц-полтора. Всё уже будет. Из Израиля приехала женщина. Котельникова. Врач. В Израиле работает. Семнадцать лет не была в Самаре. Ну, принёс, показал в том числе. Она говорит, ну, мне неудобно говорить, спрашивает: «Кто это придумал?». Ну, это же была деревня. Самара была. А здесь появляется столичность. Появляются вещи те, которые. Была, приезжаешь, приходишь сюда тогда, как будто в деревню. И мы приезжали – Белый дом, цирк и деревня. Ну, в смысле деревня – город».

 

О «самарских блогерах», которых посадили при Меркушкине

«Никто там не заинтересован в том, чтоб чрезмерно долго или как-то специально там не выпускать. Нет. Более того, хочу сказать. Некоторыми неграмотными шагами, я не буду сейчас говорить, это и сегодня иногда делается. Они сами себя загнали в угол. Их настолько тонко обработали, что они не поняли, куда они вошли, в какие сети попали. И они своими руками в итоге сами себя и сегодня этим пока занимаются, не хватая ума, или кто-то их на это толкает. Толкает. Это со временем всё будет раскрыто. Ну, в смысле, понятно. Я имею в виду не следственные органы, раскрыто. А понятно. И станет ясно. И снова мы будем там локти кусать»...

 

А ещё утомлённо заплетающимся языком специальный представитель президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов рассказал блогерам и работникам СМИ, что не понимать значимость объединения университетов – это величайшая глупость, что он изучал опыт Австралии по борьбе с наркоманией и СПИДом с помощью спорта и также делал в Самарской области. Пожаловался Меркушкин на то, что пять лет работать губернатором мало – надо, минимум, десять лет, чтобы все увидели результаты его труда. Вот, к примеру, в ноябре он собирался реструктуризировать областное правительство, но не успел. Зато со льготами поступить иначе было нельзя, потому что невозможно жить в советском тренде и конкурировать с другими странами. И благоустройство с чистотой будут продолжаться. «Мы его будем продолжать, будем получать, мы будем делать. Мы – это то, какая команда образовалась». Не обошлось и без фольклорно-фантастических страшилок про то, что в Самарской области постоянно пропадали по вине домаховичных дельцов то 15-20 миллиардов рублей, то 60 миллиардов, то 12-14 миллиардов не дополучал бюджет из-за «Родника». И только про то, что будет теперь с Олегом Фурсовым Николай Иванович ничего не сказал, а благодарные блогеры не спросили.

Подготовил Глеб Райт