В Самарской области есть политические силы, готовые открыто критиковать неэффективные действия губернатора, регионального правительства и при этом предлагать собственные решения. Это стало ясно во время визита в Самару председателя федерального политкомитета партии «Гражданская Платформа» Рифата Шайхутдинова и презентации проекта партийной программы секретарем политкомитета ГП в Самаркой области Владимиром Обуховым. Удивительно, но в регионе остались не только партия власти и «карманная» парламентская оппозиция, готовая лишь слышать, слушать и сплачиваться с губернатором.

Новая сила заявила о себе

На прошлой неделе Самару посетил председатель политического комитета партии «Гражданская Платформа» Рифат Шайхутдинов. В первую очередь он подтвердил намерение всерьёз участвовать в региональных и федеральных выборах и вместе с секретарем политического комитета самарского реготделения Владимиром Обуховым провёл несколько встреч со сторонниками партии, бизнес-сообществом и журналистами.

На встрече со сторонниками собралось около ста человек со всей Самарской области. Это и работники бюджетной сферы, и предприниматели, и фермеры, и гражданские активисты, и пенсионеры со студентами. Много людей было не только из Самары и Тольятти, но и из сельских районов и небольших городов губернии. Пара десятков из них, к слову, бывшие активисты «Справедливой России», вышедшие из СР в связи с несогласием с соглашательской позицией председателя совета реготделения СР Михаила Маряхина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. «Оппозиция не должна вступать в «сговор» с властью, которая не уважает граждан», - говорили экс-эссеры на своей пресс-конференции в мае, а в июне уже активно включились в работу «Гражданской Платформы». В отличие от длительных встреч с губернатором, на которые, как рассказывают сами участники подобных встреч, «сгоняют» бюджетников, на собрании ГП было много вопросов и дискуссий. Как на самом мероприятии, так и в его кулуарах. Складывалось впечатление, что рядовые участники встречи искренне переживают за регион и ищут возможность сделать личный вклад в его развитие. 

На встрече Рифат Шайхутдинов заявил: «На предстоящих выборах в Государственную думу партия будет бороться за места в парламенте и по спискам, и по одномандатным округам. В планах выдвинуть около 30 одномандатников по всей России. Мы делаем ставку на тех, кто реально может пройти в Госдуму, выдвигать во всех 225 округах кандидатов «для галочки» нет смысла». Самарская область стала одним из регионов, где у ГП будет свой кандидат в Госдуму. Им, судя по всему, станет секретарь регионального политического комитета Владимир Обухов.

От деградации к развитию 

«Самарская область: территория развития или деградации» - так назывался доклад Владимира Обухова перед сторонниками. Ситуация, к которой регион «скатился» за последние 10 лет была показана со всей очевидностью. За 10 лет, что областью руководили так называемые «варяги», регион из лидера превратился в аутсайдера. 

По данным Минэкономразвития в Самарской области функционируют свыше 800 крупных и средних промышленных предприятий. По данным Росстата, Самарская область занимает 10 место в ПФО по индексу промышленного производства, 10 место в ПФО по объему инвестиций, 5 место в ПФО по объему отгруженных товаров. Регион, который ранее занимал 3 место в России по темпам социально-экономического развития и был безусловным лидером в Приволжском федеральном округе, теперь даже в рамках ПФО скатился на одно из последних мест. В мае были опубликованы результаты общероссийского рейтинга, и Самарская область не вошла в число 20 лучших субъектов Федерауии, получающих дополнительные преференции государства за эффективное управление.

«Основные проблемы Самарской области в неэффективном государственном управлении. За 10 лет область превратилась из территории развития в депрессивный регион. Последние 10 лет в основном регионом управляют люди, которые ставят краткосрочные задачи, – отметил Владимир Обухов. – Наша задача: добиваться честного бюджета, рациональных решений, а также поддержки активных людей, которые хотят работать и зарабатывать. В этом залог сильной губернии и сильного государства».

Встреча Рифата Шайхутдинова и Владимира Обухова с бизнесменами и предпринимателями прошла за закрытыми дверями. Известно, что в ней приняли участие представители как малого и среднего регионального бизнеса, так и крупных предприятий Самарской области. Самарскую «буржуазию», как рассказали Засекин.Ру сами участники встречи, интересовали возможности развития бизнеса на территории региона, перспективы экономики губернии, влияние политических процессов на бизнес, ситуация в банковском секторе и позитивная программа «Гражданской Платформы».

Программа, построенная на рациональности 

Формула, предлагаемая ГП в Самарской области, на первый взгляд, проста: «Честный бюджет + рациональные решения = сильная губерния». На одних только рациональных решениях в Самарской области можно было бы сэкономить десятки миллиардов рублей, говорят в ГП. В пример приводят сомнительные, на взгляд партии, проекты Сергиевской птицефабрики, которая уже «съела» огромные бюджетные инвестиции, но до сих поре не запущена; Кировского моста, обошедшегося казне в сумму около 17 млрд. рублей, но существующего в формате «из ниоткуда в никуда», а также Фрунзенского моста, который в случае строительства его с перенесением на 300 метров и выходом на улицу Самарская, удешевил бы проект, по оценкам экспертов, на 7-8 млрд рублей и снял бы необходимость сноса памятников архитектуры и уничтожения трамвайных путей в историческом центре города. 

У «ГП» в Самарской области разработаны ряд проектов, включая «Контроль за бюджетом в режиме онлайн», «100 перекрестков Самары», «Самарско-Тольяттинская агломерация» и др. 

«Ключевой тезис нашей новой программы – стране надо менять всю модель экономического развития. Мы живём в той модели экономики, которую создали ещё в 1990-е годы: по сути это полная зависимость от «нефтяной иглы», отказ от большой доли рынков и производства и деградация промышленности. И у этой модели нет будущего. Нам нужно развитие, качественное изменение, для этого нужно запустить новую волну индустриализации, нам нужна многоукладная модель экономики. Всё остальное нас не устраивает», - отметил Рифат Шайхутдинов.

Федор Андреев

Что такое «Гражданская Платформа»? 
Партия создана 4 июня 2012 года, её региональные отделения сформированы уже в 66 субъектах Российской Федерации. Она является одной из 7 партий, которые допущены к выборной гонке в Самарской области без сбора подписей избирателей. И одной из 14 партий, допущенных к участию без сбора подписей избирателей в выборах в Государственную Думу.