Вчера, 15 января, в самом центре Самары прошёл митинг в поддержку братьев Олега и Алексея Навальных, организованный реготделениями «Партии Прогресса» и партии «5 декабря». Минувшее событие стало своеобразным полем боя для двух периферийных политических сил: сторонников Навального и провластного Национал-освободительного движения (НОД), возглавляемого новой «самарской политической достопримечательностью» Дмитрием Гуренковым. Если бы не гуренковцы, событие могло бы быть недостаточно многочисленным и ярким для площади с отключенным уличным освещением. 

Полицейские скучали

15 января в 18 часов 30 минут активистами регионального отделения «Партии Прогресса» был организован митинг в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных, которым приговор был оглашён не 15 января, как объявлялось, а в канун Нового года. Мероприятие, по словам организаторов, было посвящено «не только Навальным, но и другим политзаключенным, которых в России в последнее время становится всё больше».

В назначенное время на площади уже собрались и активисты оппозиции, и НОДовцы. Несмотря на то, что ещё днем координатор «Национально-освободительного движения» Дмитрий Гуренков грозился в интервью Засекин.Ру, что приведет 200 человек, с обеих сторон было в общей сложности около 60 человек при равной «расстановке сил». При этом примерно половину активистов НОДа привезли из Сызрани на микроавтобусе.

Лозунгам оппозиционеров «Свободу политзаключенным!» и «Россия будет свободна!» Гуренков сотоварищи противопоставляли выкрики: «Родина! Свобода! Путин!». А когда лидеры самарского отделения «Партии Прогресса» выступали с трибуны, координатор движения пытался заглушить их тонким, но патриотичным «бу-бу-бу-бу-бу». Представители правоохранительных органов наблюдали со стороны. Вид у блюстителей порядка был скучающий. 

 

Когда Гуренков всё-таки прорвался в кольцо митингующих и начал сыпать угрозами и ругательствами в адрес организаторов, полицейские удостоили вниманием вождя «национал-освободителей». Когда правоохранители попытались объяснить ему, что митинг согласован, Дмитрий Гуренков заявил, что правительство Самарской области разрешило проводить мероприятие, а значит, оно во главе с губернатором поддерживает Майдан!

По словам полицейских, за прошедший вечер на координатора движения НОД составили два протокола: за оскорбление организатора митинга и за неподчинение представителям власти.

После выступлений лидеры оппозиционной партии предложили участникам мероприятия заполнить открытки со словами поддержки для Олега Навального, которые в ближайшее время будут ему отправлены почтой, а также раздали печатную продукцию – газеты и листовки с цитатами из очередного «последнего слова» Алексея Навального. Митингующие разошлись за пять минут до окончания мероприятия.

...а Матвееву стало противно

Политический активист и блогер Елена Махрова написала о мероприятии в соцсети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]: «Митинг в поддержку Алексея и Олега Навальных и других политических заключенных состоялся, несмотря на угрозы физической расправы со стороны самарского НОД. Техничные действия сотрудников полиции и гражданских активистов предотвратили все попытки провокаций со стороны НОДовского сброда, который был привезён автобусами со всех городов Самарской области. Митинг стал одним из самых массовых и идеологически значимых мероприятий. проведённых в Самаре за последнее время. В митинге приняло участие по приблизительной оценке от 150 до 200 человек. Организовали митинг самарские рег. отделения партий «Прогресса» и «5 декабря».

Владимир Зимаров, присутствовавший на митинге, также поделился впечатлениями в Facebook: «Всем привет от митинга поддержки Навального. Интересная была картина. Вокруг ёлки, темнота и три фракции народу, около ста человек. Из них полиции - 40, патриотов с ленточками - 20 и поддержки 40. Примерно. Одни скандируют - Россия, Путин, свобода, другие - Россия будет свободной. Так и не понял, в чём разница. Больше всего понравился разговор двух полицейских: «Чё они орут -то?» - «Да чё им не орать, эти с ленточками проплаченые по 500 р., а эти идейные, каждый за своё и старается». А вообще, прошло всё мирно, даже с дискуссиями о праве. Сначала один в маске, минут пять скакал (из провокаторов). Поддержка взывала к милиции о террористе в маске, та не реагировала. Так и ускакал куда-то в бодром здравии».

Депутат сызранской гордумы Павел Зелюков в своем микроблоге «Twitter» написал ранее: «Если согласованные по закону акции начнут разгонять силовым путем посторонние люди – не дело это. Это и есть дорога к Майдану».

Депутат самарской губдумы, профессор СГОА(Н) Михаил Матвеев загадочным образом остался незамеченным на мероприятии, но судя по твиттер-трансляции, которую вел профессор, он там был:

>> Посетил митинг в поддержку Навальных в Самаре: 15 чел скандируют "Россия будет свободной" и 15 НОДовцев "Путин!Путин!" Все это в темноте

>> Я выкрикнул : даешь свободные выборы! ( потому как это на мой взгляд рассудит тех и других) - и пошел дальше.

>> Организаторы заявили 300 чел, НОДовцы обещали выставить в ответ 200 своих хунвейбинов. В итоге 50 чел на всех включая полицию и журналистов.

>> Скажу по правде: и те, и другие мне противны.

>> Но на то и демократия. Если б русский народ разогнул спину и сказал свое слово- и те и другие полетели б вверх тормашками.

 

Екатерина Герасимова, член совета регионального отделения «Партии Прогресса»:

«Многие не понимают, зачем проводить митинг, если приговор уже оглашен»

- При организации этого мероприятия мы ожидали больших трудностей. Но все обошлось, и 12 января мы получили согласие на его проведение. Что же касается угроз со стороны «Национально-освободительного движения», они нам действительно помогли собрать большее количество неравнодушных горожан. Нам писали ВКонтакте: «Мы придем и защитим вас». (Ранее Самарский НОД угрожал митингующим физической расправой - прим. Засекин.Ру) Большинство из присутствовавших с нашей стороны я видела впервые. Неприятным сюрпризом для нас стало отсутствие света, хотя и вчера, и позавчера площадь была полностью освещена.
Что же касается идеи митинга, многие не понимают, казалось бы, зачем его проводить, если приговор уже был оглашен? Но мы все-таки решили провести мероприятие с расширенной повесткой – в поддержку всех политзаключенных, которых становится всё больше. И особенно радует, что среди открыток, в которых участники писали слова поддержки для Олега Навального, не осталось пустых ни одной! Мы надеемся, что наши слова его хотя бы немного подбодрят и придадут ему сил.

 

Фоторепортаж с самарского митинга 15 января 2015 года смотрите здесь.

Екатерина Маяковская [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]